Сергей Лавров: Россия открыта к равноправному диалогу и не заинтересована в «войне санкций»

Screenshot_1Россия никогда не была страной, с которой можно разговаривать пренебрежительно – Москва всегда открыта для равноправного взаимоуважительного диалога по всем вопросам, несмотря на проблемы в отношениях с Западом. В этом контексте принятые США и ЕС антироссийские санкции вряд ли просуществуют долгое время. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Пятому каналу».

«Не второсортная держава»

Сразу после распада СССР некоторые западные политики считали, что весь мир теперь будет жить «по западным лекалам», отметил глава МИД РФ. Однако, по словам Сергея Лаврова, когда эти предсказания оказались иллюзиями, многие стали срывать на России свои упущения. «Здесь всё явственнее проскальзывает личное раздражение, что совершенно непозволительно для серьёзных политиков. Персонифицированные заявления в адрес российского руководства не делают чести тем, кто с ними выступает», – отметил Лавров в этой связи.

По его словам, если бы к РФ относились как к второсортной державе, то в нападках на неё не было бы такого ожесточения. «Россия могла быть ослабленной, но она никогда не была страной, с которой было бы позволительно говорить в высокомерном тоне», – добавил российский министр.

Майдан и после

Затрагивая тему кризиса на Украине, он назвал последние события в этой стране «наиболее ярким и трагическим проявлением проблем в отношениях между Россией и Западом». Эти трудности, заявил Лавров, системно создавались на протяжении многих лет после распада СССР.

«На Украине была попытка Евросоюза в одностороннем порядке добиться экономических преимуществ за счёт заключения с Киевом соглашений, которые противоречили бы тем обязательствам, которые страна взяла на себя по договорам в рамках СНГ», – сказал глава МИД РФ.

«Война санкций» не бесконечна

Он также повторил, что Москва не заинтересована в том, чтобы обмен санкциями с Западом в связи с событиями на Украине длился бесконечно.

«Мы не будем это делать только ради того, чтобы кому-то насолить, как это происходит с нашими партнёрами. Я не думаю, что эта конфронтация будет очень затяжной. Важно, чтобы наши партнёры поняли бесперспективность ультиматумов и угроз», – сказал Лавров, отметив, что с российской стороны в этом отношении нет недостатка доброй воли.

«Диалог идёт, есть результаты выполнения минских договорённостей – устанавливается режим прекращения огня, начинаются переговоры Россия — Евросоюз — Украина, возобновляются газовые переговоры… Если бы все проявляли нынешнюю добрую волю, я думаю, мы давно бы уже вышли из этого периода (конфронтации. — RT)», – резюмировал министр.

«Не делить террористов на плохих и хороших»

В том, что касается Ближнего Востока, Лавров ещё раз обозначил российский подход к проблеме международного терроризма. «Когда США объявили своим главным врагом «Исламское государство», хотелось бы напомнить, что эти люди окрепли, когда стали получать мощное финансирование из-за рубежа», – сказал министр.

Он заметил, что когда страны Запада решили свергнуть правительства Муамара Каддафи в Ливии и Башара Асада в Сирии, Россия предупреждала, что в рядах противников этих режимов воюют террористы. «По сути, нам отвечали, что как только режимы будут свергнуты, и с этими будем разбираться, а на самом деле всё вышло иначе… Так что, если мы боремся с терроризмом, нужно бороться с ним везде и всегда, а не делить террористов на хороших и плохих», – резюмировал Лавров.

Вертикаль власти в вашингтонской интерпретации

Говоря о современном положении в мире, глава российской дипломатии выразил мнение, что США по старой памяти придерживаются концепции однополярного мира, однако в нынешних условиях эта модель уже не работает.

«Периодически у нас в стране обсуждается, хорошо это или плохо – выстраивать вертикаль власти… А ведь американцы занимаются тем же самым – выстраивают вертикаль власти, но на международной арене. Но они уже далеко не в состоянии в одиночку за всех всё решать, а привыкли», – сказал Лавров.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>