Сергей Лавров: сближение Таможенного союза и АТЭС будет выгодно всем

Сергей Лавров1Сергей Лавров уверен, что и АТЭС, и Таможенный союз должны наладить взаимодействие, и оно будет полезным для обеих сторон. Об этом говорится в подготовленной для форума статье, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Зоны свободной торговли непродуктивны и игнорируют интересы соседних стран. Об этом говорится в статье главы российского МИД, написанной к форуму АТЭС. Более того, Сергей Лавров уверен, что сближение АТЭС и Таможенного союза должно произойти как можно быстрее. Такое взаимодействие будет полезным для обеих сторон, уверен дипломат.

«К настоящему времени мы существенно продвинулись в становлении мощного центра регионального развития — Единого экономического пространства с перспективой выхода на формирование к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза, выковывая тем самым соединительное звено между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом», — сказал министр.

Лавров уверен: страны АТЭС должны еще больше развивать многостороннюю торговую систему, и этому хорошо способствует развитие сети соглашений о свободной торговле. «Россия внимательно отслеживает динамику сотрудничества на данном направлении в рамках Всеобъемлющего регионального экономического партнерства, Транстихоокеанского партнерства и иных форматов. Считаем важным обеспечивать соответствие таких соглашений принципам ВТО и их максимальную открытость для всех», — приводит слова министра «Интерфакс».

Деловой саммит АТЭС проходит на индонезийском острове Бали. В течение трех дней он станет главной экономической дискуссионной площадкой для стран, на которые в общей сложности приходится 57 процентов мирового ВВП.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>