Сергей Лавров: Требования Киева «смехотворны», идеальных перемирий не бывает

Screenshot_5Сегодня в Москве состоялись переговоры глав МИД РФ, Палестины и Египта, которые прошли в рамках встречи контактной группы Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Палестине и Восточному Иерусалиму. На повестке дня был вопрос о возобновлении работы «квартета» по ближневосточному урегулированию. Главы внешнеполитических ведомств обсудили также проблемы разрешения вооружённого конфликта на юго-востоке Украины.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал «смехотворными» требования Киева для отвода украинских тяжёлых вооружений, однако отметил, что перемирие на юго-востоке Украины даёт существенные результаты. Об этом сообщает РИА Новости.

Требования Киева

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что выдвигаемые Украиной условия для перемирия Москва считает нереальными.

«Выдвигаются смехотворные, по большому счёту, требования, которые полностью поддерживают точку зрения киевских властей, а они, как вы знаете, заявили, что начнут отвод тяжёлых вооружений, только если сутки или двое продержится тишина без единого выстрела. Мы все прекрасно понимаем, что идеальных перемирий, идеальных режимов прекращения огня не бывает», — заявил Сергей Лавров.

«Когда позавчера в Париже встречалась «нормандская четвёрка» на уровне министров иностранных дел, наш германский коллега полностью согласился с тем, что пока не будет начат отвод тяжёлых вооружений, риски инцидентов будут неизмеримо выше, нежели при разведении военной техники», — добавил министр.

Обвинения Киева

Глава МИД РФ критически отозвался о попытках возложить на Россию и ополченцев Донбасса вину за срыв перемирия на юго-востоке Украины, сказав, что такие шаги нацелены на недопущение политического диалога Киева с ДНР и ЛНР.

«Все призывы к тому, чтобы осуждать ополченцев, Россию, кого бы то ни было ещё за срыв перемирия, нацелены только на одно: не допустить перехода ситуации в русло политического урегулирования, в русло диалога между Киевом и востоком Украины, диалога равноправного, нацеленного на конституционную реформу с полным обеспечением международно признанного набора прав для жителей этих регионов Украины», — сказал Лавров.

Перемирие на Украине

Министр иностранных дел РФ заявил, что перемирие на юго-востоке Украины всё-таки даёт существенные результаты, и призвал Запад признать это.

«Объективные наблюдатели, в том числе и ОБСЕ, фиксируют значительное снижение перестрелок. Тем самым перемирие всё-таки даёт результат», — сказал Лавров.

«В интересах тех, кто хочет сорвать минские договорённости, создавать обратную картину, обратное впечатление, заявлять, что перемирие не работает. Мне кажется, не вполне честно по-журналистски давать такую одностороннюю картину, тем более когда есть масса фактов, говорящих об обратном, — о том, что перемирие даёт существенные результаты», — резюмировал глава МИД РФ.

ОБСЕ на Украине

Кроме того, Сергей Лавров сообщил, что в ОБСЕ заверили Москву в том, что организация активно подключится к верификации отвода тяжёлых вооружений в Донбассе.

«Самое главное — это не ублажить те или иные западные страны или западных деятелей, которые грозятся нам санкциями, а главное — это обеспечить мир и устойчивое политическое урегулирование украинского кризиса. А для этого нужно вслед за отводом тяжёлых вооружений, который уже начат Луганской и Донецкой народными республиками и верификацию которого мы хотим получить по линии ОБСЕ — а нас заверили, что ОБСЕ активно подключится к этому процессу, — параллельно с этим необходимо выполнять всё остальное, о чём договорились, прежде всего конституционную реформу», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Антироссийские санкции Запада

Как сообщает РИА Новости, глава МИД России также отметил, что заявления Запада о возможности введения новых санкций против России обусловлены нежеланием соблюдать минские договорённости, касающиеся урегулирования ситуации на Украине.

«Я думаю, это очень просто объясняется. Пытаются опять нагнетать истерические настроения, отвлечь внимание от необходимости выполнения Минских соглашений, и за этими призывами, в общем-то, кроется нежелание этих деятелей из соответствующих стран, организаций — Соединённых Штатов, Евросоюза — добиваться выполнения того, о чём договорились в Минске 12 февраля», — сказал Лавров.

Возобновление работы ближневосточного «квартета»

Сергей Лавров также заявил, что Москва будет активно добиваться возобновления работы «квартета» по ближневосточному урегулированию, куда входят РФ, США, ООН и ЕС.

«Россия будет активно добиваться возобновления содержательной работы «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию. Мы смогли обеспечить встречу «квартета» на министерском уровне 8 февраля в Мюнхене на полях конференции по безопасности, и там было принято решение оптимизировать контакты между «квартетом» и ключевыми арабскими странами, а также с Организацией исламского сотрудничества», — отметил министр.

Благодарность Египта

Глава МИД Египта Самех Шукри высказал свою благодарность России за поддержку прав палестинского народа и за активную роль в разрешении палестино-израильского конфликта. Также он отметил, что постоянное членство РФ в Совбезе ООН и членство в международном «квартете» посредников позволяют ей играть «важную роль в мирном процессе и в переговорах, особенно с Израилем, для того, чтобы продвигать дело мира».

«Мы рады, что Россия поддерживает разрешение конфликта на основе этого государства и двух народов, это совпадает с нашим подходом. Мы ведём эти переговоры уже 13 лет. И, к сожалению, наша позиция не находит понимания у израильского правительства. Нас поддерживают разные представители международного сообщества, особенно РФ», — заявил Шукри на пресс-конференции.

«Важно, что Россия традиционно поддерживает права палестинского народа и продолжает играть активную роль в международной поддержке окончания конфликта. Это касается и создания Палестинского государства, и защиты Восточного Иерусалима», — добавил министр иностранных дел Египта.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>