Сергей Лавров: Власти РФ намерены повышать эффективность поддержки соотечественникам

000_DV1208668_0Власти России намерены повышать эффективность поддержки соотечественникам, проживающих за рубежом, заявил в пятницу в ходе Всемирного конгресса соотечественников глава МИД РФ Сергей Лавров, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Укрепление идентичности русского мира, обеспечение законных прав и интересов наших соотечественников за рубежом, расширение оказываемой им поддержки и повышение ее эффективности стоит на повестке дня нынешнего конгресса», — сказал Лавров.

Министр напомнил, что 7 мая текущего года президент РФ подписал указ о мерах по реализации внешнеполитического курса, в котором поставлена задача, в том числе перед МИДом, по обеспечению прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом.

«Последовательной реализации этих задач призваны способствовать меры по расширению в сети наших консульских учреждений, российских центров науки и культуры, шаги по укреплению российского культурного присутствия и позиции русского языка в мире. В указе подчеркнута необходимость увеличения бюджетного финансирования соответствующих проектов, которые осуществляются по линии правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом», — сказал он.

Лавров напомнил, что наряду с правительственными механизмами действуют и неправительственные структуры, в частности, Фонд «Русский мир», который за последние годы существенно расширил присутствие русской культуры и языка во многих странах мира.

Четвертый Всемирный конгресс соотечественников проходит в Санкт-Петербурге 26-27 октября.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>