Сергей Нарышкин не примет участия в осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге

3e5660d5-a173-4bca-98d2-d64afb339bd3Председатель Госдумы Сергей Нарышкин не примет участия в осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге в связи с тем, что его «стратегические предложения вряд ли будут услышаны со стороны ряда руководителей Парламентской ассамблеи и русофобских делегаций», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт СЕ, в повестке дня сессии — доклад об исполнении Россией своих обязательств. Обычно такие доклады рассматриваются по итогам года, но в случае с Россией он будет заслушан впервые с 2005 г., так как заслушивание не раз переносилось как из-за технических трудностей, связанных с масштабом страны, так и по политическим причинам, в частности из-за войны с Грузией.

В Российской Федерации проект резолюции по докладу считают антироссийским.

«Речь в нем идет, в частности, о пересмотре дела Pussy Riot, о необходимости соблюдения ряда резолюций ПАСЕ по «войне» между Россией и Грузией, в которых Москве фактически предлагается аннулировать признание Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, в проекте резолюции к докладу также содержится требование вывести войска с территории Молдавии», — сказал глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков.

По его словам, никто в мире не пересматривает свои законы, и российская сторона считает подобные требования неприемлемыми.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>