Шотландия требует независимости от Великобритании

W300px_1201-scotland-referendum-independence-uk-cameronПремьер-министр Шотландии выступил за законодательную и юридическую независимость Шотландии от Великобритании, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд, на недавнем съезде этой партии заявил: «Необходимо изучить все решения и выборы, касающиеся разделения законодательных функций парламентов Шотландии и Великобритании».

По его словам, «в Шотландии необходимо заново восстановить бесплатное обучение».

Он также заметил, что «обнищание населения Шотландии во многом вызвана плохим управлением из Лондона».

Премьер-министр Шотландии заявил, что «сами шотландцы также должны иметь право выбора в вопросе обладания оружием массового поражения».

Недавние социологические опросы в Шотландии показали, что 61 % населения доверяют местному парламенту в то время, как только 18 % доверяют лондонскому правительству в плане реализации интересов шотландцев.

Шотландское руководство намечает в октябре 2012 г. поставить на рассмотрение вопрос о проведении референдума по отделению от Великобритании.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>