Схожесть между Киевом и Кишиневом создает предпосылки для повторения у нас украинского сценария — молдавский депутат

Молдова-УкраинаСхожесть между Киевом и Кишиневом создает предпосылки для повторения у нас украинского сценария, заявил депутат от Партии коммунистов Зураб Тодуа, в рамках состоявшегося 11 марта в Кишиневе круглого стола «События в Украине – уроки для Молдовы?», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Схожесть режима и коррумпированность властей нашей страны, создают все предпосылки для повторения сценария Украины. У нас, к сожалению, есть свой Крым, и мнения людей относительно вхождения в Таможенный союз или евроинтеграции разделены так же, как на Украине»,- отметил Тодуа, проведя параллель между нынешней ситуацией в Украине и Молдове.

Депутат обратил внимание на то, что проблемы в Украине начались одновременно с обсуждением вопроса о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом, тогда как половина населения этой страны выступает за вхождение в Таможенный союз. «К великому сожалению, мы являемся участниками программы Восточного партнерства, и должны осенью подписать это соглашение, с которого все началось на Украине. Что можно сделать, чтобы избежать негативных сценариев? Во-первых, не делать глупостей, и не лезть в эту громадную драку, которая происходит на наших глазах»,- настаивает Зураб Тодуа.

Он убежден, что «нынешняя группировка будет настаивать на ускорении подписания ассоциации, тогда как половина народа не хочет этого». «По нашим данным, олигархи, стоящие за спиной нынешней коалиции, хотят остаться у власти любой ценой, их пугает популярность Партии коммунистов, и вполне возможен сценарий, по которому они устроят второй майдан»,- сообщил Тодуа.

Вместе с тем, он указывает, что в нынешней ситуации в регионе не существует ясного и приемлемого сценария для решения территориальных проблем Молдовы. «Понятно, что наше предложение, вступить в Таможенный союз, выглядит странно, учитывая то, что происходит в Украине, но именно в этом я вижу путь стабилизации на Украине, в Молдове и остальном постсоветском пространстве»,- подчеркнул парламентарий.

11 марта в Кишиневе состоялся международный форум «События в Украине – уроки для Молдовы?», организованный Хельсинкской гражданской ассамблеей и брюссельским фондом «International Foundation for Better Governance».

Участники круглого стола пришли к выводу, что в Молдове присутствуют все предпосылки, спровоцировавшие кризис в Украине, такие как «захваченное государство, контролируемое олигархическими группами, имитация реформ, коррумпированная политическая элита, нефункциональные демократические институты, слабое или коррумпированное гражданское общество», и в этой ситуации только свободные, демократические выборы предоставляют шанс избежать повторения «майдана» в Молдове.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>