Штански: Приднестровье покинет переговоры »5+2», если в их повестку будут включены вопросы миротворческой операции

нина штански1Приднестровье покинет переговоры «5+2», если в их повестку будут включены вопросы миротворческой операции. С таким заявлением выступила глава тираспольского внешнеполитического ведомства Нина Штански, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Вчера в Одессе начались двухдневные консультации по приднестровскому урегулированию — стороны потратили более трёх часов на обсуждение повестки, которую готовы обсуждать обе стороны переговорного процесса, однако с предложенным проектом повестки дня  в той или иной форме оказались не согласны некоторые делегации.

В частности, в проекте повестки оказались вопросы, касающиеся ситуации в Зоне безопасности, которые, по мнению Тирасполя, не могут обсуждаться в данном формате.

«Мы считаем, что формат «5+2» — неприемлемая площадка для обсуждения вопросов безопасности и миротворческой операции. Для этого есть проверенный более чем 20-ю годами и доказавший свою эффективность механизм —  Объединенная контрольная комиссия и Объединенное военное командование. Кроме того, у Приднестровья и Молдовы есть широкий арсенал возможностей, чтобы обсудить все важные актуальные вопросы в формате «1+1». В формате «5+2″ приднестровская сторона не допустит обсуждения вопросов, касающихся Зоны безопасности. Аналогичной позиции придерживается и Российская Федерация», — заявила  Нина Штански.

Глава приднестровской делегации также отметила, что официальный Тирасполь приглашал представителей Молдовы решать эти вопросы в формате «1+1», но по непонятным причинам диалог не состоялся.

Она также заявила, что при попытке поднять вопросы в Зоне безопасности в рамках формата «5+2» приднестровская делегация будет вынуждена покинуть заседание.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>