Штефан Фюле: Евросоюз не намерен ввязываться в конфликт с Россией из-за Молдовы

Штефан ФюлеЕвропейский союз не намерен ввязываться в конфликт с Российской Федерацией из-за Молдовы. Об этом в интервью изданию Adevarul заявил еврокомиссар по вопросам соседства и расширения ЕС Штефан Фюле, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на издание Adevarul.

По словам Фюле, республике, находящейся под действием российского эмбарго, будет оказана «наша как политическая, так и практическая поддержка. Мы будем рядом с теми странами, которые подвержены необоснованному давлению, но наша цель не состоят в том, чтобы отвечать давлением на давление».

«У нас нет логики вроде «зуб за зуб». Во всей этой истории ЕС выступает против подхода «игры с нулевой суммой» в международных отношениях. Столкновение создает препятствия, а сотрудничество несет решения. Не будет никакой выгоды, если отвечать на каждый односторонний вызов подобными же односторонними действиями», — уточнил он.

Еврокомиссар добавил, что Брюссель ожидает от своих партнеров «независимого выбора своего будущего на основе национальных интересов».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>