Шувалов: Создание ЕврАзЭС завершится к 2015 году

1332233645_44c3f9967c00e73e197010e0e93b5fb4Россия, Казахстан и Беларусь к 2015 году завершат процесс экономической интеграции созданием полноценного Евразийского экономического союза, заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

«Мы перешли к следующему этапу интеграции — формированию Евразийского экономического союза. По сути, мы повторяем опыт Европейского союза, мы строим такой же экономический союз, не говоря о политическом союзе. Это отдаленная повестка, если она вообще будет таковой. Но с точки зрения построения экономического союза мы повторяем путь, который прошел Европейский Союз», — сказал И. Шувалов в ходе дискуссии «Экономическая интеграция: преимущества и побочные эффекты» в рамках Делового саммита АТЭС прошедшем в пятницу во Владивостоке.

«К 2015 году мы намереваемся подписать новый кодифицирующий документ, который соединит все основополагающие соглашения, их немного модифицирует и к 1 января 2015 года мы намереваемся создать полноценный экономический союз на таком огромном территориальном пространстве, объединяющем три государства -Россию, Казахстан, Беларусь», — отметил Игорь Шувалов.

http://www.interfax-russia.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>