Сирийский кризис можно разрешить только общими усилиями — Лахдар Брахими

shik-450-267Только общими усилиями можно разрешить сирийский кризис. Международный посредник Лахдар Брахими призвал объединиться в рамках ООН, так как число погибших продолжает расти, а масштаб разрушений становится просто катастрофическим, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Число погибших потрясает. Разрушения достигли катастрофического размаха, а страдания людей — просто безмерны», — заявил спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими.

Новый эмиссар заявил, что отправится с визитом в Сирию в ближайшие дни с тем, чтобы обсудить возможности прекращения кровопролития. После первого выступления Брахими перед Генеральной Ассамблеей ООН, генсек организации Пан Ги Мун призвал международное сообщество поддержать нового посредника, подчеркнув, что успех его миссии зависит от консенсуса в отношении преодоления кризиса в этой стране.

«Конфликт обостряется. Чем дольше он продлится, тем труднее будет его разрешить. Все сложнее будет найти политическое решение проблемы. Все труднее будет восстанавливать страну и ее экономику», — отметил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Китай и Россия ранее неоднократно блокировали принятие Советом безопасности ООН резолюций о применении к Сирии жёстких санкций. Объединенные нации объявили, что в результате насилия в Сирии с начала конфликта в марте 2011 года погибли почти 20 тысяч человек.

Бои между правительственными войсками и мятежниками продолжаются в нескольких городах, а запад обвиняет Дамаск в том, что тот использует крупнокалиберное оружие в районах, населенных мирными жителями. Число беженцев из Сирии перевалило за 235 тысяч человек.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>