Следующая сессия Верховной Рады будет миссионерской: придется выбирать между ЕС и Таможенным союзом — политолог

украина,, ес, россияСледующая сессия Верховной Рады будет еще более лихорадочной, потому что народным депутатам нужно будет определяться, куда будет двигаться страна: в Европу, или в Таможенный союз.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Виктор Небоженко.

Говоря о том, какой будет работа парламента следующей сессии, эксперт отметил: «Первые месяцы они будут раскачиваться. Но в целом сессия будет миссионерской, даже героической. Поскольку в Верховной Раде следующей сессии будет стоять главный вопрос: или мы идем в Европу, или мы снова застываем перед дверью Таможенного союза».

«Это не только проблема президента. Это проблема и парламента. Поскольку нужно принимать законы, которые сделают необратимым либо один, либо второй путь. Поэтому, из-за этого вынужденного выбора, следующая сессия будет лихорадочной. Депутатам предстоит принять определенную законодательную базу. Если ее не будет, то в Вильнюсе просто подпишем очередные декларативные документы, после которых нам власть торжественно скажет, что нас приняли в Европу наблюдателем над процессами ассоциации Украины в Европу. То есть, будет обычное рукопожатие и подписания пустых бумажек», — подчеркнул Небоженко.

Политолог также отметил, что работа парламента после каникул будет посвящена не так экономическим вопросам, как геополитическим. Вместе с тем он отметил, что то, примут ли все же нардепы необходимые законы, благодаря которым соглашение об ассоциации будет подписано — будет зависеть только от президента Виктора Януковича.

«Верховная Рада находится под контролем именно президента. Оппозиция мало что может сделать как внутри страны, так и за рубежом. Она почему-то не влияет на эти процессы: или не хочет этого делать, или не умеет, или ей просто не интересно», — подчеркнул эксперт.

Небоженко пояснил: «Относительно оппозиции, то есть разные нюансы. Например, «Свободу» очень жестко критикуют на западе за повышенный национализм и интеллектуальную связь с антисемитизмом. Поэтому «Свобода» особо в Европу и не стремится. Кличко и так близок с Германией, он даже немецкий язык знает лучше, чем украинский. Яценюк тоже имеет доступ в Европу. Поэтому у оппозиции нет особо сильных мотивов, которые заставляли бы их помогать населению Украины и государству в продвижении в Европу».

В тоже время, у Януковича, по мнению эксперта, к Европе есть достаточно жесткие требования.

«Европа должна признать господство Семьи и не должна вмешиваться в процесс и результат выборов в 2015 году. Но то, пойдет ли Европа на эти договоренности, трудно предсказать», — подчеркнул он.

ИСТОЧНИК:  gazeta.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>