СМИ: Исландия приостановила переговоры о вступлении в ЕС

Исландия ЕСВ преддверии намеченных на 27 апреля в стране парламентских выборов правительство Исландии приостановило переговоры о вступлении в Евросоюз, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на брюссельскую интернет-газету EUobserver.

Наблюдатели связывают это решение с тем, что в Исландии по итогам предстоящих выборов могут прийти к власти евроскептики, отмечает газета. Опросы общественного мнения показывают, что действующее левоцентристское коалиционное правительство примерно на 15 процентных пунктов отстает по популярности от консервативной «Партии независимости», которая выступает против членства в Исландии в ЕС и, с большой долей вероятности, намерено сформировать коалицию с либеральной «Прогрессивной партией».

Представители институтов Евросоюза и правительства Исландии открыли в декабре 2012 года шесть новых так называемых «глав» переговорного досье по вступлению страны в ЕC.

Всего вступительное досье Исландии включает 35 «глав», из которых на сегодняшний день открыты переговоры по 27, а завершены — по 11. Для того, чтобы со страной-кандидатом был подписан договор о вступлении в ЕС, требуется завершить переговоры по всем «главам». На этих переговорах идет сверка соответствия национального законодательства законодательству ЕС в самых разных областях, включая экономическую и монетарную политику, правосудие, налогообложение, энергетику, сельское хозяйство, рыболовство и пр. Эксперты отмечают, что главная проблема для Исландии связана с «главой» по рыболовству. Рейкьявик ранее уже вступил в конфликт с ЕС, повысив в одностороннем порядке квоты на вылов скумбрии. ЕС и Исландия также находятся на диаметрально противоположных позициях по вопросу китовой охоты.

Исландия, население которой составляет 320 тысяч человек, летом 2010 года подала заявку на членство в ЕС после банкротства крупнейших банков страны из-за огромных долгов, значительно ухудшившего ситуацию в экономике.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>