СМИ: Путин организует встречу лидеров Северной и Южной Корей в Москве

309103Национальные лидеры Северной и Южной Корей могут встретиться в России в рамках проведения торжественных мероприятий, приуроченных к 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Южнокорейские СМИ уточняют, что если президент их страны все же подтвердит свое участие в памятных мероприятиях, в Москве 9 мая 2015 года может состояться межкорейский саммит.

«В ноябре прошлого года, когда спецпосланник вождя КНДР Чхве Рен Хэ был в Москве, он во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным попросил оказать содействие в организации межкорейского саммита в ходе празднований 70-летнего юбилея Дня Победы», — приводит «РГ» сообщение южнокорейских СМИ от неназванного источника.

Издание уточняет, что президент России Владимир Путин выступил за встречу Ким Чен Ына и Пак Кын Хе в Москве и пообещал содействовать ей, однако с условием того, что на ней не будет затрагиваться тема ядерной программы КНДР, а Северная Корея в обмен на это должна отказаться от новых мер по развития своего ядерного арсенала.

По данным южнокорейских СМИ, посол Сеула в Москве Ви Сон Нак отмечал, что подчеркнул, что РФ «имеет возможность сыграть важную конструктивную роль в достижении объединения двух Корей». Дипломат подчеркнул, что Москва и сейчас «имеет большие возможности, чтобы сделать важный вклад в решение многих проблем Корейского полуострова».

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>