Сможет ли Влад Филат сформировать новое правительство

Влад Филат1Для того чтобы сформировать новое правительство кандидату на должность премьера, по закону, необходимы голоса 51 депутата. Пока же шансы на то, что кандидатура Влада Филата получит поддержку парламентского большинства, весьма невелики, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

У фракции ЛДПМ — 31 депутат. Кроме них Владу Филату нужны ещё минимум 20 голосов. 15 из них может предоставить Демпартия, ещё 3 — группа Вадима Мишина. Итого: 49 голосов, которых недостаточно для формирования нового правительства.

Таким образом, если Либеральная партия с её 7 мандатами не изменит свою позицию, главе ЛДПМ придётся обратиться к независимым депутатам. Игорь Додон объявил, что группа социалистов не поддержит кандидатуру Филата. Такая же позиция у Михая Годи.

Тем не менее, Влад Филат мог бы рассчитывать на поддержку пяти депутатов, исключенных из рядов Либеральной партии, а также на голос Сергея Сырбу, который еще не принял окончательного решения.

Парламентская оппозиция, у которой 34 депутатских мандата, заявила, что не отдаст свои голоса за кандидата главы государства.

Закон предусматривает 15-дневный срок, в который кандидат должен представить парламенту состав нового правительства. Если оно получит поддержку парламентского большинства, предложенные министры примут присягу. В противном случае президент предложит очередного кандидата в премьеры.

В случае повторного отклонения кабмина, глава государства может распустить парламент либо предложить ещё одного премьера. По закону, если в течение 45 дней с момента предложения первого кандидата, никто из выдвиженцев президента не получит поддержки депутатов, законодательный орган распускается и организуются досрочные выборы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>