СНГ — не только площадка для мирового диалога, но и структура, повышающая благосостояние граждан — Лавров

Сергей Лавров2СНГ — не только площадка для мирового диалога, но и структура, повышающая благосостояние граждан, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Дипакадемии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Лавров отметил, что «в СНГ достигнут очень серьезный результат с недавним подписанием договора о создании Зоны свободной торговли». «Это прорывное решение, которое подтверждает, что Содружество — это не только площадка для мирового диалога лидеров, но и структура, способная производить системные решения, позволяющие существенно улучшать экономические обмены, тем самым создавая рабочие места и повышая благосостояние граждан», — подчеркнул министр.

«Страны СНГ — наши ближайшие соседи, многие из них являются нашими союзниками, стратегическими партнерами, — продолжил глава российского дипведомства. — Сотрудничество с ними является приоритетным направлением нашей внешней политики». «Специфика экономических связей на пространстве СНГ заключается в том, что наши президенты интенсивно встречаются и рассматривают принципиальные вопросы напрямую, — информировал он. — И именно в ходе таких встреч в верхах принимаются ключевые решения по углублению нашей экономической интеграции и развитию экономических связей с теми странами, которые не входят в Таможенный союз и ЕЭК, но входят в ЕврАзЭС и СНГ в целом».

«Дипломаты, безусловно, готовы участвовать в подготовке всех договоренностей вместе с экономическими и другими министерствами, — сказал Лавров. — Здесь мы просто не имеем права оставаться в стороне. Однако решающую роль играют прямые договоренности на высшем уровне, а наша задача — добросовестно эти договоренности готовить».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>