Сочи: большая политика приходит на смену большому спорту

Медведев - Саркисян1После завершения Олимпийских игр Сочи становится площадкой для политических переговоров на самом высшем уровне. Сегодня там стартует раунд переговоров между премьер-министром России Дмитрием Медведевым и его коллегой из Армении Тиграном Саркисяном. Основной темой обсуждения будет сотрудничество наших государств в торгово-экономической сфере. Также будут подняты вопросы двустороннего сотрудничества в инвестиционной области, в частности, совместные проекты в промышленности, энергетике и инфраструктуре. Обсудят и участие Армении в процессе евразийской интеграции.

Сегодня Премьер-министры России и Армении проведут в Сочи переговоры по ряду интересующих стороны вопросов двустороннего сотрудничества. Визит Тиграна Саркисяна в Россию пройдет 23-24 февраля. Напомним, что последний раз главы правительств проводили встречу в ноябре 2013 года в Санкт-Петербурге.

«Переговоры с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым будут посвящены обсуждению широкого круга вопросов развития двустороннего торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, а также процесса присоединения Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», — говорится в официальном сообщении.

По итогам переговоров планируется продолжить активную работу в процессах экономической интеграции в рамках евразийского пространства, а также планомерное укрепление всего комплекса российско-армянского сотрудничества, акцент сотрудничества будет делаться на торгово-экономической сфере.

Как известно, Россия — основной экономический партнер Армении, главный торговый сосед республики и ведущий зарубежный инвестор в экономику Армении. Общий объём товарооборота между нашими государствами в 2013 году составил 1,34 млрд. долл, эта цифра более, чем на 9% выше аналогичных показателей за 2012 год. Начиная с 1991 года объём российских средств вложенных в экономику Армении насчитывает более 3,2 млрд. долл, это более половины от общего количества иностранных инвестиций в республику. На сегодняшний день на территории Армении действуют порядка 1,3 тысячи предприятий с российским капиталом.

Приоритетом в рамках экономического взаимодействия является топливно-энергетическая сфера. Уже подписан контракт на поставки российского газа в период 2014 — 2018 годов.

Напомним что во время своего визита в Москву в сентябре 2013 года президент Армении Серж Саргсян сделал заявление о решении республики вступить в Таможенный союз (ТС), а в дальнейшем — присоединиться к Евразийскому экономическому союзу.

«Дорожная карта» по присоединению Армении к ТС и ЕЭП утверждена в конце декабря. В данный момент ведется работа по реализации проекта.

ИСТОЧНИК:  провэд.рф

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>