Содокладчики ПАСЕ выявили, что в Молдове попрано более трех десятков норм демократии

ПАСЕСодокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы выявили более трех десятков нарушений норм демократии в Молдове. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает издание Kommersant.md.

«Источники в Совете Европы сообщили, что всего в проекте резолюции по Молдове более 30 критических пунктов и рекомендаций по широкому спектру проблем — от приднестровского урегулирования и положения языков меньшинств до решительной борьбы с коррупцией и реформы прокуратуры», — пишет издание.

На этом фоне вице-спикер парламента Лилиана Палихович настоятельно просила ПАСЕ отложить оглашение доклада по Молдове, предлагая перенести его на 2014 год — если бы ПАСЕ согласилась с этим вариантом, то это стал бы второй перенос рапрота по Молдове подряд.

Ознакомившийся с содержанием документа дипломат и политолог Алексей Тулбуре опубликовал в социальных сетях несколько разделов отчета.

Так, содокладчики отметили, что «СМИ остаются чувствительным вопросом в Республике Молдова. Ассамблея выражает свою обеспокоенность в связи с длительной процедурой, связанной с отзывом лицензии канала NIT в 2012 году. Ассамблея настоятельно призывает власти создать условия, необходимые для обеспечения свободы средств массовой информации и избежать политического вмешательства путем уточнения правил владения средствами массовой информации, деполитизации и демонополизации сектора средств массовой информации, а также решения вопроса о концентрации средств массовой информации, что является проблемой в большинстве демократических государств».

Кроме того, подчеркивается, что «политический кризис в январе-мае 2013 года, после «несчастный случая на охоте в декабре 2012 года», выявил серьезные нарушения работы прокуратуры и других правоохранительных органов. Он показал необходимость деполитизации государственных учреждений и обеспечение лучшего разделения властей».

В этой связи «ассамблея ожидает, что все политические партии извлекли уроки из этого политического кризиса. Она призывает парти власти показать ответственное отношение по обеспечению надлежащего функционирования институтов, необходимых для демократического общества, основанного на прозрачности и подотчетности. Это необходимое условие для обеспечения верховенства закона, демократии и прав человека, но и для подъема экономики, привлечения иностранных инвестиций, снижение уровня бедности. Государственные учреждения никогда не должны служить только одной партии или интересам одного человека».

В качестве вывода содокладчики отмечают, что «в связи с обязательствами, которые еще предстоит полностью осуществить, ассамблея принимает решение продолжить мониторинг процедуры их выполнения Республикой Молдова».

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>