Совет Европы обсуждает конституционную реформу в Молдове

Николай Тимофти1Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал руководство Молдовы оказать приоритет конституционной реформе. Об этом Турбьерн Ягланд заявил в Страсбурге во время встречи с президентом Молдовы Николаем Тимофти, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Генсек СЕ призвал руководство Молдовы вначале сконцентрироваться на укрепление доверия граждан к судебной системе. «Сейчас важно сконцентрировать внимание на отбор, назначение и продвижение судей и прокуроров. Важной задачей для Национального института юстиции является внедрение мер по борьбе с коррупцией в судебной системе», — отметил Турбьерн Ягланд.

Генсек СЕ выразил также намерение оказать помощь Молдове в этой области. «Я выразил надежду, что правящая коалиция попытается найти консенсус в парламенте по вопросу проведения конституционной реформы, особенно в том, что касается статьи 78 относительно избрания президента страны. Решение этой проблемы сейчас позволит предотвратить длительные политические кризисы в будущем», — уточнил европейский чиновник.

В Страсбурге Николай Тимофти встретился также с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпей, секретарем Европейской комиссии за демократию через право и европейским комиссаром по вопросам расширения и политике добрососедства Штефаном Фюле.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>