Совета Европы не реагирует на «вытеснение русского языка» властями Украины

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с ген секретарем Совета Европы (СЕ) Марией Пейчинович-Бурич заявила об отсутствии адекватной реакции структур организации на «вытеснение русского языка» украинскими властями.

«На пространствах большой Европы миллионы людей подвергаются системной языковой и этнической дискриминации. Известный для вас факт, все украинские законы нацелены на вытеснение русского языка, родного языка подавляющего большинства населения страны. С 1 сентября этого года на Украине практически прекращено обучение в школах, получение образования на русском языке», — сказала Матвиенко.

«Киев цинично нарушает свои международно-правовые обязательства, в том числе в рамках Совета Европы. Мы не слышим адекватной реакции соответствующих структур Совета Европы», — подчеркнула спикер СФ.

Она также упомянула в контексте данной проблемы страны Прибалтики, где происходит «вытеснение русского языка из общественно-политической жизни, закрытие СМИ на русском языке».

На Украине с 16 июля 2019 года вступил в силу закон о государственном языке, принятый при президенте Петре Порошенко. Документ закрепляет за украинским языком статус единственного государственного на территории всей страны. Все государственные органы и общественные организации обязаны использовать только украинский язык. Закон приравнивает попытки ввести на Украине официальное многоязычие к свержению конституционного строя. Публичное унижение украинского языка или пренебрежение им приравнено к надругательству над государственными символами страны и преследуется по закону.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>