В Совете Федерации призывают Молдавию к более тесному сотрудничеству в рамках ЕврАзЭС

Таможенный-союз8Участники Таможенного союза намерены предусмотреть при подготовке договора о Евразийском экономическом союзе возможные форматы для других государств, в частности, для тех, которые являются наблюдателями в Евразийском экономическом сообществе — для Молдавии, Армении и Украины. Об этом заявил, выступая в Кишиневе на международной конференции «О перспективах развития Таможенного союза», заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам сенатор Валерий Шнякин.

Он напомнил, что государствам-членам Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) предстоит кодифицировать нормативно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, составить единый универсальный документ — договор о Евразийском экономическом союзе. Для того чтобы договор вступил в действие 1 января 2015г., как это запланировано, президенты определили дату, когда он должен быть завершен и представлен правительственной комиссией им на рассмотрение — это 1 мая 2014г.

Предполагается, что президенты смогут подписать договор в первой половине 2014г. и полгода будет у национальных парламентов для обсуждения и принятия этого важного документа, сказал В.Шнякин.

«Единое экономическое пространство, к которому мы подошли с 1 января текущего года, предполагает разворачивание 17 базовых соглашений, в развитие которых предполагается подписать еще 52 документа. Это те самые документы, которые должны обеспечить реализацию четырех свобод: свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Задача парламентов заключается в том, чтобы синхронно их ратифицировать», — пояснил сенатор. В 2009-2011 г.г., когда полномасштабно заработал Таможенный союз, была создана Единая таможенная территория, Единая система тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, таможенного регулирования, санитарно-ветеринарного, фито-санитарного контроля, технического регулирования. Начала функционировать Евразийская экономическая комиссия — наднациональный регулирующий орган Таможенного союза. «Все решения в комиссии принимаются консенсусом, что говорит о полном равенстве стран-участниц интеграционного процесса. Это очень важно для наших потенциальных кандидатов для вступления в Таможенный союз. При этом зафиксировано право каждой стороны наложить вето на те решения, с которыми она не согласна», — отметил российский сенатор.

«Важно подчеркнуть, что создание интегрированного рынка Таможенного союза, включающего 170 млн потребителей, при согласованной политике в сфере энергетики, транспорта, инфраструктуры, уже сейчас повышает инвестиционную привлекательность стран-участниц, потому что, вкладывая, допустим, в автомобилестроение в Казахстане или в Белоруссии, иностранные инвесторы понимают, что они выходят на весь единый рынок», — подчеркнул сенатор.

«Думаю, что у молдавских коллег есть, о чем подумать. Ведь сотрудничество Российской Федерации и Республики Молдова в различных областях экономики, культуры, науки и образования имеет давние и устойчивые традиции. Российско-молдавские отношения в экономической области составляют развитую договорно-правовую основу, которая охватывает торгово-экономическую, налоговую, кредитно-финансовую и другие сферы», — сказал В.Шнякин. Он напомнил, что на протяжении не одного десятка лет Российская Федерация является основным торговым партнером Республики Молдова, занимая первое место среди стран, на которые приходятся наибольшие объемы экспортно-импортных операций. На сегодняшний день доля России во внешнеторговом обороте Молдавии составляет около 30%.

Экспорт молдавских товаров в Россию в 2012 г. составил 655 млн долл., увеличившись на 4,7 % по сравнению с 2011г. (без учета Приднестровской Молдавской Республики, с учетом Приднестровья товарооборот превышает 2 млрддолл.).

В.Шнякин подчеркнул, что в случае присоединения Молдавии к Таможенному союзу Республика Молдова получила бы возможность свободного перемещения товаров по единой таможенной территории, устранив в торговле все барьеры, в том числе фискальные. Таким образом, для Молдавии есть прямая возможность дальнейшего роста поставок винодельческой, мясной, плодоовощной и другой продукции на рынки России, Белоруссии и Казахстана по льготным условиям.

Очевидно, что интеграция Молдавии в Таможенный союз имеет довольно внушительный и привлекательный набор преимуществ как с точки зрения увеличения внешнеторгового оборота, так и улучшения инвестиционного климата. «С каждым годом на пространстве СНГ усиливается конкуренция за экономические сферы влияния и ресурсы, поскольку страны Содружества находятся в зоне пересечения стратегических интересов основных мировых «центров силы». Консолидация усилий по созданию мощной и конкурентоспособной евразийской зоны сотрудничества с эффективной и тщательно выверенной политикой позволит обеспечить долговременные интересы наших стран. Уверен, что такой подход отвечает стратегическим интересам как России, так и Республики Молдова», — заключил В.Шнякин.

ИСТОЧНИК:  rbc.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>