Совместные военные учения Молдовы и Румынии – узаконенное вторжение?

НАТОНейтральный статус нашего государства, оказывается, позволяет нам подписывать договоры о военном сотрудничестве.

Такого мнения придерживается экс-министр обороны Молдовы, бывший постоянный представитель при НАТО Виктор Гайчук, прокомментировавший недавнее утверждение отечественными законодателями Соглашение о сотрудничестве Молдовы и Румынии в военной области.

— Нужно твердо и ясно сказать, что любое государство с нейтральным статусом, в том числе и Молдова, имеет право подписывать договоры о военном сотрудничестве, — считает Гайчук.

Экс-министр напомнил, что данная практика является общемировой и на протяжении всего периода независимости её придерживалась и Молдова. В течение последних двадцати лет республика подписала более десятка подобных соглашений с самыми различными странами.

 Молдова не висит в воздухе, — сказал Гайчук, — не можем мы самоизолироваться и в военном отношении. Министерство обороны должно где-то готовить кадры для национальной армии, закупать военную технику, оборудование и вооружения.

Он напомнил, что отечественные вооруженные силы и ранее обменивались военной информацией и готовили офицерские кадры, сотрудничая с рядом государств-партнеров, в том числе с Грецией, Российской Федерацией, Китаем и другими странами. Также молдавские военнослужащие различных родов войск в течение ряда лет принимали участие и в международных миротворческих миссиях.

Вместе с тем, экс-министр считает, что принятие Соглашения о сотрудничестве в военной области с соседним государством, должно быть более транспарентным.

— Главное ведь состоит не в том, что подписано подобное соглашение, — считает военный специалист.  Главное — это, какие цели преследует данный документ.

— Если в каких-либо статьях этого соглашения предусмотрены действия, противоречащие нейтральному статусу Молдовы, тогда это недопустимо, -подчеркнул экс-министр обороны.

-Учитывая общественный резонанс, вызванный утверждением парламентом данного соглашения, законодателям было необходимо до конца определить цели этого договора, что позволило бы убрать различные спекулятивные утверждения и объективно проанализировать принятый документ, — отметил Гайчук.

Экс-министр обороны особо подчеркнул, что детальный анализ соглашения будет возможен только после его опубликования в официальном Мониторе.

Напомним, что Соглашение о сотрудничестве Молдовы и Румынии в военной области, утвержденное 28 июня с.г. парламентом во втором чтении, вызвало ожесточенные дебаты отечественных законодателей и жесткую критику со стороны оппозиционной фракции ПКРМ, которая в знак протеста покинула парламентский зал заседаний.

По предварительным данным, соглашение предусматривает многоплановое сотрудничество нашей страны с Румынией, входящей в состав НАТО, в том числе – совместные военные учения, обмен кадрами, организацию совместного командования различного оперативного уровня, создание инфраструктурных объектов и др.

Справедливости ради нужно отметить, что принятие этого соглашения вызывает гораздо больший переполох в Молдове, чем за рубежом. Например, на официальном сайте НАТО самые свежие сообщения о сотрудничестве Североатлантического альянса с нашей страной датированы февралем 2013 года и относятся к сотрудничеству в весьма специфической области – уничтожению пестицидов в Молдове. Впрочем, тоже относится и к соседнему государству – последний пресс-релиз НАТО о сотрудничестве с Румынией опубликован в 2008 году.

Вместе с тем можно констатировать, что в последнее время официальные власти Молдовы активизировали свое сотрудничество с НАТО. Например, в середине июня с.г. во время встречи генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена с премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ обсуждалась возможность участия молдавских саперов и мотострелков в операции Североатлантического альянса в Косово

Однако результаты социологических опросов свидетельствуют, что более половины населения нашей страны выступает против изменения нейтрального статуса Молдовы и ее присоединения к НАТО.

ИСТОЧНИК:  kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>