Создание Шанхайской организации сотрудничества — 15 июня 2001 г.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – это постоянно действующая межправительственная международная организация, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 г. на саммите в Шанхае. Первоначально ее участниками были Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

До этого все указанные страны, кроме Узбекистана, были членами «Шанхайской пятерки» – объединения, созданного на основании шанхайского соглашения «Об укреплении доверия в военной области в районе границы» 1996 г. и московского соглашения «О взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы» 1997 г. После включения в организацию Узбекистана «пятерка» была преобразована в ШОС. В 2017 г. статус постоянных членов ШОС получили Индия и Пакистан. Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия имеют в ШОС статус наблюдателя. Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка являются партнерами по диалогу.

ШОС координирует действия по пресечению террористических актов и сепаратизма в Средней Азии. Так, в июне 2002 г. в Санкт-Петербурге главы государств ШОС подписали Хартию, ставшую базовым уставным документом. В ней были зафиксированы цели и принципы организации, её структура, а также основные направления деятельности. Кроме того, в 2006 г. было объявлено о планах ШОС по борьбе с международной наркомафией, а в 2008 г. – об активном участии в нормализации обстановки в Афганистане.

Параллельно с этим деятельность ШОС получила широкую экономическую направленность. В сентябре 2003 г. главы правительств государств-членов ШОС подписали Программу многостороннего торгово-экономического сотрудничества, рассчитанную на 20 лет. В качестве долгосрочной цели предусматривается создание зоны свободной торговли на пространстве ШОС, а в краткосрочной перспективе – активизация процесса создания благоприятных условий в области торговли и инвестиции.

По оценке генерального секретаря ШОС Рашида Алимова, страны ШОС включают в себя 44% мирового населения, а совокупный объем ВВП стран-участниц составляет 25-27% от общемирового.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>