Спикер Молдавского парламента Мариан Лупу обещает заменить министров до конца этого года

Marian_LUPU_Moldova_doljna_byit_edinoy_n_07Спикер парламента, Председатель Демократической партии Молдовы  Мариан Лупу подтвердил, что перестановки в правительстве остались в повестке дня Альянса за европейскую интеграцию. По его словам, соответствующее решение будет принято до конца этого года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Молдовы.

«К решению этого вопроса следует подходить исключительно с профессиональной точки зрения, с позиций эффективности нашей совместной работы», — заявил Мариан Лупу в интервью для радио «Europa Liberă».

Он отметил, что уже были проанализированы плоды деятельности министров-демократов. При этом спикер добавил, что правительственные перестановки должны осуществляться с учетом не политических интересов, а эффективности труда министров.

«Если мы будем интерпретировать этот вопрос с политических позиций, руководствуясь конъюнктурными и партийными интересами, мы рискуем добиться неважных результатов, и тогда по этой причине на будущих парламентских выборах станут клеймить все те же партии», — сказал лидер демократов.

Напомним, что год назад премьер-министр Влад Филат объявил о необходимости перестановок в правительстве. Тогда он отметил, что необходимо заменить, по меньшей мере, пять министров, в том числе и со стороны либерал-демократов. Он также настаивал на отставке генпрокурора. Правительственные перестановки были отложены, и Влад Филат аргументировал это необходимостью прежде избрать нового президента.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>