Сразу после Катара Влад Филат отправится в Брюссель

Влад ФилатИз Катара, где он находился с 10 по 12 декабря с официальным визитом, премьер-министр Влад Филат отправится, прямо в Брюссель, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

13 декабря он представит доклад о исполнении условий второй фазы Плана действий Молдова-ЕС по либерализации визового режима.

Планируется, что глава правительства РМ встретится в Брюсселе с европейским комиссаром юстиции и внутренних дел Сессилией Мальстрем и Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике Кэтрин Эштон.

Ранее Филат говорил, что 2013 г. является чрезвычайно важным для Молдовы, так как  на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе будет подписано Соглашение об ассоциации РМ-ЕС, которое предусматривает, в том числе создание зоны свободной торговли и полную реализацию Плана действий по либерализации визового режима.

«Доклад, который я представлю 13 декабря в Брюсселе, должен быть качественным. Все, что мы делаем, — не для «галочки», а для обеспечения молдавским гражданам хороших условий жизни и приобщения к европейским ценностям», — подчеркнул премьер.

В связи с визитом премьера заседание правительства в среду не состоится. Вероятнее всего, кабинет министров соберется в пятницу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>