США обеспокоены состоянием демократии в Румынии

4Соединенные Штаты Америки обеспокоены состоянием демократии в Румынии. В письме на имя госсекретаря Хиллари Клинтон, двое конгрессменов Майкл Тёрнер и Лоретта Санчез просят предпринять шаги по ситуации в стране, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В письме говорится, что «Румыния — надежный союзник США и развивающееся демократическое государство. Доверие к нему, как к союзнику привело к недавнему решению о партнерстве. Сложившаяся политическая ситуация в Румынии ставит знаки вопроса по ее обязательствам по соблюдению основных принципов демократии, правового государства и конституционного разделения властей».

Конгрессмены заявляют о своей обеспокоенности тем, что «кризис на длительный период ухудшит глобальное восприятие Румынии».

В этом контексте, Госдепартамент просят «продолжить необходимые шаги по убеждению правительства Румынии придерживаться ее обязательств по демократическим ценностям».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>