США — одна из сторон сирийского конфликта — Башар Асад

США поддерживают боевиков сирийской оппозиции, фактически принимая одну из сторон конфликта, заявил президент Сирии Башар Асад, слова которого цитирует немецкий телеканал ARD, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Они (США) являются стороной конфликта. Они покрывают эти банды и представляют им поддержку для того, чтобы они (банды) дестабилизировали обстановку в Сирии», — сказал Асад.

Как отметил президент Сирии в беседе с ARD, он не собирается уходить со своего поста.

«Президент не должен убегать от внутригосударственных проблем, а сейчас мы находимся в ситуации общего вызова, брошенного сирийскому государству», — сказал сирийский лидер, передает РИА «Новости».

В пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что очередная встреча стран-участниц так называемой группы «Друзей Сирии» политически неправильна и аморальна.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Москва ответила на заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о необходимости оказания давления на Москву и Пекин.

В МИД также заявили, что Россия не занимается поддержкой каких-либо фигур в Сирии, но считает, что западные страны, апеллирующие к понятиям «свой – чужой», продолжают находиться в категориях прошлого.

В пятницу представители стран-участниц так называемой группы «Друзей Сирии» в ходе встречи в Париже призвали сирийского президента Башара Асада покинуть свой пост, поскольку его присутствие компрометирует политические преобразования.

В свою очередь глава правительства Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани на встрече «друзей Сирии» заявил, что международное сообщество может действовать в обход СБ ООН, как оно делало это раньше.

Ранее в ходе встречи «Друзей Сирии» президент Франции Франсуа Олланд заявил, что группе «друзей Сирии» необходимо выступить за более жесткие санкции в отношении Дамаска. А турецкие власти призвали Североатлантический альянс разработать план создания в Сирии буферной зоны и запретного района для полетов.

Между тем, в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что группа «друзей Сирии» всегда готова принять Россию, но участие в предстоящей в Париже конференции – это выбор представителей РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>