США и ЕС потворствовали перевороту в Киеве и нарушали Будапештский меморандум — МИД России

МИД РФ1Партнёры России в Европе и США помогали перевороту в Киеве. Тем самым они нарушили ряд положений Будапештского меморандума, отмечают в МИД России.

Российские дипломаты напоминают своим коллегам об условиях Будапештского соглашения. «В Будапештском меморандуме Россия, США и Великобритания обязались быть гарантами прав, присущих суверенитету Украины. Хотелось бы задаться вопросом, каким образом укладываются в эти гарантии неоднократно звучавшие со стороны ЕС и США во время беспорядков в Киеве угрозы применения санкций к руководству Украины?», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Согласно позиции МИДа, подобные угрозы являются «экономическим принуждением в отношении суверенного государства». «Как относиться, например, к чуть ли не постоянному дежурству западных эмиссаров на «майдане»? Как квалифицировать заявления США и ЕС о том, что там уже не рассматривают в качестве легитимного партнёра законно избранного главу государства, в отличие от новых руководителей, назначенных на площади в нарушение всех конституционных процедур?», — говорится в заявлении МИД.

По мнению российских дипломатов, данные действия являются нарушением установленных договорённостей. «Всё это — примеры того, как США и ЕС активно потворствовали государственному перевороту в Киеве, действуя против политической независимости и суверенитета Украины в нарушение обязательств по Будапештскому меморандуму», — заключают в МИД.

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Легитимность решений Рады не признал ряд областей востока и юга Украины, а также Крым. В Крыму 16 марта прошёл референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав Российской Федерации. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.

18 марта президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, премьер Крыма Сергей Аксёнов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии Крыма, включая Севастополь, в состав России.

ИСТОЧНИК: russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>