США спровоцировали Китай и Россию отказаться от доллара

Россия и КНР после введения санкционных мер США взяли курс на дедолларизацию и укрепили партнерство друг с другом.

В последние годы Россия и Китай значительно сократили долю долларовых расчетов в двусторонней торговле.  Североатлантический союз активно развивает экономические связи с Азией, в частности с Китаем.  В то же время геополитическое противостояние США с Россией и КНР усиливается. На этом фоне ЕАЭС и Китай должны укреплять сотрудничество и сохранять свою независимость. При этом подчеркивается важность использования национальной валюты в торговых сделках.

В будущем Евразийский экономический союз создаст собственную валютно-финансовую систему. Между Россией и Китаем уже налажен аналогичный канал денежных переводов. По данным Financial Times, в первом квартале 2020 года доля долларовых расчетов в торговле между этими сторонами впервые упала ниже 50%.

Пекин и Москва готовят ответный удар Вашингтону и проводят уверенную политику по дедолларизации на фоне введения западных санкций против РФ и торговой войны между США и КНР,  стараются обойти управляемый американцами механизм совершения платежей SWIFT. Эти усилия бросают вызов мировому экономическому доминированию Соединенных Штатов.

Россия значительно увеличила свои валютные резервы. В 2020 году Правительство РФ разрешило инвестировать средства Фонда национального благосостояния в китайские гособлигации и юани. Такое решение, помимо сохранения диверсификации валютных резервов, является стимулом для Пекина усилить вызов господству Вашингтона в мировой экономике.

Усилия России и Китая по дедолларизации означают, что отношения между двумя странами поднимаются до уровня альянса. Многие ожидали, что РФ и КНР создадут военный союз, но их сотрудничество больше ориентировано на финансовую сторону. Это является гарантией их независимости.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>