США вмешались во внутриполитическую ситуацию в Румынии

Соединенные Штаты Америки вмешались во внутриполитическую ситуацию в Румынии. Чрезвычайный и полномочный посол Марк Гитенштейн заявил, что обеспокоен последними событиями в Бухаресте и создавшейся угрозой демократическим институтам, сообщает [do action=»link-news-1″/].

Таким высказыванием дипломат прокомментировал последние действия правящего Социал-либерального союза, начавшего массовое замещение руководителей в публичных институтах. Стало известно о созыве чрезвычайной сессии парламента для отстранения спикеров обеих палат Василе Блага и Роберты Анастасе. Оппозиционные либерал-демократы говорят о государственном перевороте.

Марк Гитенштейн сказал, что глубоко встревожен попытками угроз независимости демократических институтов Румынии. «Манипулирование или угрозы в адрес этих институтов и инстанций создадут озабоченность не только в рядах нашего правительства, но и затронут ту манеру, в которой Румынию рассматривают финансовые рынки», — добавил он.

Посол привел пример правления Франклина Рузвельта, когда тот попытался сместить судей Верховного суда, но его попытка не увенчалась успехом.

«Тогда эти действий осудил весь мир. Это был черный день во время такого незабываемого президентства и будет черным днем в истории Румынии, если подобное произойдет и здесь», — прокомментировал он намерение правящего большинства отозвать из Конституционного суда делегированных судей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>