Стране нужны хорошо обученные специалисты — Влад Филат

PR20120911164920Вчера Влад Филат посетил Сорокский сельскохозяйственный технический колледж, где присутствовал на церемонии ввода в эксплуатацию трех новых лабораторий и провел встречу со студентами и преподавателями, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Влада Филата сопровождали министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков, председатель Сорокского района Виктор Сэу и депутат Александр Чимбричук.

Премьер-министр посетил лабораторию информационных технологий для подготовки технических специалистов, лабораторию технологий и оборудования для диагностики автомобилей и компьютерный зал.

Он остался доволен увиденным и выразил уверенность, что капиталовложения, осуществленные в оснащение новых лабораторий, будут способствовать  лучшей подготовке молодых специалистов.

— Сейчас у нас есть конкретные инвестиции в сельское хозяйство, предусматривающие  приход на отечественный  рынок и новых технологий. Поэтому  наши молодые специалисты должны получить необходимую подготовку, чтобы справиться с требованиями времени, получить хорошо оплачиваемую работу и внести свой вклад в развитие экономики,- сказал премьер-министр.

В ходе встречи со студентами и преподавателями отмечалось, что 7 сентября колледж отметил свое 105-летие. За это время учебное заведение подготовило около 34 тысяч специалистов. В их числе — бывшие председатели парламентов, министры, депутаты, а также  представители местных органов власти. В настоящее время в колледже обучается  515 студентов и работает 90 преподавателей.

Владимир Филат отметил многолетнюю работу колледжа по подготовке специалистов, отметив также, что образовательный процесс требует постоянной адаптации к новым реалиям.

Премьер-министр призвал руководство учебного заведения устанавливать партнерские отношения с дилерами, которые привлекают сельскохозтехнологии в нашу страну, отметив, что так  молодые специалисты получат лучшую подготовку и смогут легче трудоустроиться.

— Стране нужны хорошо обученные специалисты. Поэтому я призываю вас постигать знания и не забывать, что без труда нет результата, —  обратился к учащимся Владимир Филат.

Василий Бумаков отметил в этой связи важность конкретных шагов.

— Я не думаю, что можно быть безработным, имея надлежащую подготовку и желание трудиться,- сказал он.

По словам министра, так как наша страна испокон веков является аграрной, сельское хозяйство является ключевым компонентом национальной экономики, и от его развития напрямую зависит благосостояние граждан. Василий Бумаков призвал студентов хорошо учиться, чтобы в дальнейшем способствовать развитию отечественного сельского хозяйства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>