Страны АТЭС намерены выстроить рабочие отношения с Таможенным союзом

Развитие региональной экономической интеграции – стратегический выбор России. Страна намерена реализовывать его, основываясь на согласованных интересах с партнерами по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству с учетом перспектив формирования Евразийского экономического союза. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС президент РФ Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Кремля.

По словам Путина, лидеры АТЭС «единодушно высказались за дальнейшее углубление региональной экономической интеграции». Россия также готова активно участвовать в этих процессах и уже подключилась к формированию механизмов соглашений о свободной торговле. Они назвали важнейшей задачей максимальную транспарентность при формировании в регионе двусторонних и многосторонних соглашений о зонах свободной торговли.

«По нашей инициативе для включения в такого рода договоренности разработана и утверждена так называемая «модельная глава». Она обязывает заблаговременно раскрывать информацию о сути преференциальных соглашений. Когда мы вступали в ВТО, мы договорились и обещали максимально раскрыть информацию подобного рода. Мы полагаем, что при организации зон свободной торговли было бы очень полезно, если бы изначально участники этого процесса сразу же давали полноценную информацию об условиях ее функционирования», — заявил Путин.

Что касается развития региональной экономической интеграции, Путин напомнил: на владивостокском саммите Россия представляла не только свои национальные интересы и подходы, а опиралась на согласованную позицию тройки Россия — Казахстан — Белоруссия. Глава государства особо отметил, что некоторые страны АТЭС проявляют рабочий интерес к тому, чтобы сформировать особые отношения в рамках зон свободной торговли с Таможенным союзом, в рамках Единого экономического пространства.

«С некоторыми из этих стран переговоры вступают в практическую плоскость. Мы также считаем, что координация интеграционных усилий на евразийском и азиатско-тихоокеанском пространствах будет полезна для всех, и в перспективе можно будет говорить о выстраивании плодотворного диалога между участниками формирующегося Евразийского экономического союза и АТЭС, с подключением других региональных объединений», — сказал Путин.

http://www.baltinfo.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>