Стрелец: Текст Соглашения об ассоциации с ЕС будет обнародован после парафирования

Валерий СтрелецСоглашение об ассоциации с ЕС, которое включает и создание Зоны свободной торговли между РМ и ЕС будет обнародовано только после парафирования, которое, как ожидается, состоится на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 29 ноября, заявил председатель парламентской фракции Либерально-демократической партии Валериу Стрелец в ходе публичных дебатов „Ставка Вильнюсского саммита в восприятии политического класса и общества Молдовы”, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

„Мы видим, с каким рвением оппозиции хочется дискредитировать это соглашение, мы понимаем, сколько шума было бы, если был бы доступен текст, по которому еще ведутся переговоры. После парафирования сможете комментировать его. Власти решили обсудить текст, для того чтобы избежать проблем в процессе его коагуляции, не будем его обнародовать до парафирования, тогда это будет официальный текст. Перед подписанием общественность обсудит эти тексты”,- заявил Стрелец.

Вильнюсский саммит знаменует начало необратимости, сказал Валериу Стрелец. „Это только начало, это довольно важное событие, но позже, в 2014 году это начало может быть скомпрометировано. Зависит от нас, если этот процесс продолжится. Мы не хотим говорить гражданам, что после Вильнюса начнутся какие-то чудеса. Граждане получат перспективу лучшей жизни, но не чудеса”- сказал депутат.

Валериу Стрелец заявил также, что сейчас много спекулируют чувством евроскептицизма населения. „Это чувство навешивают на руководство, которое не будем полностью отрицать. Мы считаем, что наши граждане ждут процесс европейской интеграции. Пока решения приходят с Запада. Усилия, которые мы прилагаем по реформированию системы правосудия, образования, здравоохранения не являются результатом партнерства с Россией, Украиной или СНГ. Все эти вещи являются результатом партнерства с ЕС. Процесс европейской интеграции оправдан. Это реальная возможность дать людям лучшую жизнь”,- сказал депутат.

Валериу Стрелец уверен, что после ассоциации Молдовы с ЕС молдавские товары будут и на полках России и ЕС, но не так, как прогнозируют некоторые политики и эксперты — что Россия откажется от нашей продукции. Депутат добавил, что приближение Молдовы к ЕС не направлено против других государств. Он выступает против политики ориентированной на внутренние проблемы, так как из-за такой стратегии Молдова отстала от других стран, которые когда-то были на том же уровне, и страну покинули 700 тыс. граждан.

XХII дебаты „Ставка Вильнюсского саммита в восприятии политического класса и общества Молдовы” из цикла „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов” организованы при поддержке немецкого фонда Ханса Зайделя.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>