Стремление Молдавии к евроинтеграции после выборов усилится

Стремление Молдавии к евроинтеграции усилится после проведения в стране парламентских выборов, но предпосылок вступить в ЕС у республики сейчас немного, сообщил выразил гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«Стремление [к евроинтеграции], конечно, усилится, только до евроинтеграции Молдавии все равно очень далеко, поскольку предпосылок получить членство в ЕС немного», — сказал он. По его мнению, страна будет более активно бороться с коррупцией, будут укрепляться политические институты. «Но это все очень трудно, поскольку Молдова — страна бедная, экономика не сильно реформированная и, конечно, оппозиция все равно будет», — добавил Кортунов.

Определенные ограничения, считает аналитик, создает нерешенная проблема Приднестровья. «Приднестровье в общем традиционно стремилось Молдову перенаправить в сторону ЕАЭС, и в Тирасполе от этой идеи едва ли откажутся», — сказал он.

Аналитик указал, что угрозы эскалации ситуации вокруг Приднестровья сейчас нет, однако полностью такого развития событий он исключать не стал. «[Президент Молдавии] Майя Санду — политик рациональный, достаточно осторожный. Она неоднократно заявляла о стремлении найти компромиссы по Приднестровью, выстроить конструктивные отношения с Россией. Но при этом среди ее сторонников есть и радикально настроенные [представители], которые настаивают на силовом решении приднестровского вопроса. Думаю, что есть шансы, [что эскалация] не произойдет», — добавил он.

Вместе с тем он указал, что «жаркой дружбы между Санду и [президентом России Владимиром] Путиным ожидать не приходится». «Но поскольку президент Молдавии — политик конструктивный, она постарается, чтобы отношения [с РФ] не испортить. Тем более, что Россия остается довольно значительным рынком для сельскохозяйственной продукции Молдавии, и не будем забывать, что в РФ очень большая молдавская диаспора, которая будет каким-то образом влиять на политику, — добавил эксперт. — Я не ожидаю резкого ухудшения отношений».

Итоги выборов

По мнению Кортунова, выборы показали, что молдавское общество устало от двоевластия, так как в течение последних лет в стране была очень сложная комбинация политических сил, находящихся у [власти] и рядом с властью, что «тормозило движение страны вперед». «Сейчас впервые за многие годы и президент, и правительство, и парламент относятся примерно к одной группе политических сил, и это в каком-то смысле упрощает дальнейшее развитие государства. Хотя, естественно, не решает тех проблем, которые перед страной стоят», — добавил собеседник агентства.

По словам эксперта, выборы показали, что левые силы — и социалисты, и коммунисты — должны пройти через какую-то трансформацию, чтобы стать конкурентами победившей на выборах правящей партии. Он также обратил внимание, что молдавская диаспора в России, несмотря на свою многочисленность, голосовала неактивно по сравнению с тем, как это проходило в ряде стран Европы.

После обработки 100% протоколов Партия действия и солидарности, поддерживающая президента Молдавии Майю Санду, получает по итогам досрочных выборов в парламент 52,8% голосов и сможет самостоятельно сформировать правительство. Второе место занял Избирательный блок коммунистов и социалистов с результатом в 27,1%. В парламент также проходит Партия «Шор», получившая 5,7%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>