Стурза: Молдова — единственная страна, где продается национальный интерес

Ион СтурзаМолдова — единственная страна, где продается национальный интерес. Об этом выступая на дебатах в Академии наук РМ заявил экс-премьер, предприниматель Ион Стурза, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Проработав в топливной сфере, я сталкивался с различными властями. Независимо от того, идет речь о диктаторах Центральной Азии или аборигенах Амазонии. Все продается. Но не продается национальный интерес. Это предел, к которому мы можем подойти. То, что происходит в Молдове — это продажа национального интереса», — сказал он.

Стурза также отметил общую деградацию сфер государства, в особенности финансово-банковской системы.

«Нацбак потерял контроль над финансовой системой. У нас очень плохое законодательство. Инструменты контроля хорошо определены, но сегодня никто не знает кто на самом деле владелец банковской системы. Ходят слухи, что 70 процентов этой системы находится в руках афилированной группы российского происхождения. Мы интегрируемся в Европу, но в то же время банковская, транспортная система не там. Через год туда же (в собственность российских предпринимателей — прим.) уйдет и энергетика. Что останется?» — спросил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>