Стурза: Референдум о геополитическом выборе Молдовы покажет провал идеи евроинтеграции

Ион СтурзаВсенародный референдум о геополитическом выборе Молдовы покажет провал идеи евроинтеграции. Такого мнения придерживается экс-премьер Ион Стурза, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Так, в интервью радиостанции Europa Libera предприниматель заявил, что ставит под сомнение заявления о якобы необратимости процесса евроинтеграции и даже не уверен, что Евросоюз действительно заинтересован в вовлечении Молдовы в свою орбиту.

«Глядя на предпочтения населения Молдовы, если бы провели референдум, мне кажется, мы могли бы очнуться за одну ночь в ситуации полного изменения этих предпочтений», — сказал Стурза.

Экс-премьер добавил, что не верит в заявления о том, что Молдова находится в центре внимания Евросоюза, подчеркнув, что сегодня республика «втянута в размашистую геополитическую игру, в которой главная роль отводится Украине. Молдова же двигается, знаете, так, как прицеп».

«Еще два года назад многие в Кишиневе были обижены, что европейский курс Молдовы увязан с прогрессами Украины.Ее рассматривали как локомотив, который тянет в ЕС и нас — а потому, главная деталь, имеющая значение, это подпишет ли Украина соглашение об ассоциации в Вильнюсе. Мы же, к сожалению, лишь парафируем этот документ. Мы видим, что большая битва ведется за Украину, а не за Молдову», — отметил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>