Суд окончательно подтвердил правдивость фактов фильма «Атака на Молдову»

Атака на Молдову19 сентября Высшая судебная палата приняла окончательноерешение о правдивости доказательств разоблачающего документального фильма «Атака на Молдову». Об этом «Пульсу» рассказала директор телеканала NIT (в эфире которого транслировался фильм), Адела Раиляну.

«Сегодня ВСП приняла окончательное решение по жалобе лидеров Либеральной партии Михая Гимпу и Дорина Киртоакэ о якобы ложных фактах и доказательствах, которые приведены в фильме Константина Старыша. Теперь у нас есть окончательное решение, подтверждающее достоверность используемой информации», — заявила Раиляну.

Напомним, что автор документального фильма приводит в качестве доказательств аудиозаписи телефонного разговора примара Дорина Киртоакэ, который непосредственно отвечает за порядок в городе, со своим подчиненным, которому дается приказ не препятствовать толпе, громящей здания администрации президента и парламента. Это возмутило председателя и первого вице-председателя ЛП Михая Гимпу и Дорина Киртоакэ. Они подали иск против телеканала NIT, председателя ПКРМ Владимира Воронина, бывшего генпрокурора Валерия Гурбули и экс-директора СИБ Артура Решетникова. Их требование — возместить ущерб «за ущемление чести и достоинства» в размере одного миллиона леев с каждого из ответчиков.

Документы были направлены в судебную инстанцию сектора Чентру еще в 2009 году, и только сейчас суд завершил производство. На удивление, Фемида отказала экс-спикеру парламента и примару Кишинева в удовлетворении иска, сославшись на то, что в фильме журналиста Константина Старыша отсутствует клевета, на которую пеняют «либеральные» лидеры.

«Я изначально заявлял, что это не истина в последней инстанции, это версия, основанная на фактах, на материалах уголовных дел, на интервью ответственных на тот момент сотрудников прокуратуры, СИБ, МВД, первых лиц государства и т. д. К счастью, суд наконец-то разглядел, что мы оперировали именно фактами, а не чем-то другим», — заявлял ранее «Пульсу» автор фильма «Атака на Молдову» Константин Старыш.

Журналист отметил, что обвинения руководителей Либеральной партии в якобы фальсификации, в том, что «телефонный разговор между Киртоакэ и его заместителем чуть ли не был собран из разных обрывков разговоров», было изначально смешно слушать, потому что они пытались выкрутиться, придумывая совершенно фантастические истории.

Константин Старыш полагает, что такое решение суда — «в известном смысле обвинение в их адрес, поскольку оно подтвердило истинность материалов». Журналист подчеркнул, что «сила фактов и материалов, которые были использованы в фильме, такова, что невозможно было принять другого решения». Автор фильма подчеркнул, он не собирался кого-то оклеветать, а изложил известные следствию на тот момент факты. «Пусть они (лидеры Альянса) задумаются о том, как им теперь оправдываться», — подытожил Константин Старыш.

ИСТОЧНИК: gzt.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>