THE SUN: 10 тыс молдаван ежемесячно получают румынские паспорта

pasaport1-300x209Отчаявшиеся мигранты из убитой бедностью бывшей советской республики используют лазейку, которая позволит им жить в Великобритании.

Каждое утро у румынского консульства в столице Молдовы, самого бедного европейского государства, собирается огромная очередь.

Зайдя в здание, молдаване заполняют бланки и выкладывают 100 евро, чтобы заказать себе румынский паспорт. Консульство является своего рода «черных ходом» в Объединенное королевство, так как Румыния является членом ЕС, и паспорт позволяет молдаванам свободно путешествовать без визы, в том числе и в Великобританию. Как только молдавские граждане сюда приезжают, согласно европейским правилам, Великобритания не может ничего сделать, чтобы воспрепятствовать их нахождению на своей территории.

Румынская политика выдачи гражданства для населения из соседней Молдовы вызывает ярость и грозит налогоплательщикам из других европейских стран в конечном итоге тратиться и  на это. Существуют опасения, что проблема усугубится, когда ограничения на права работающих в Британии румын (мера предосторожности, введенная после вступления Румынии в ЕС) в 2013 году будут сняты.

До недавнего времени три с лишним миллиона молдавского населения могли пересекать британскую границу только с визой, которую, как широко известно, очень сложно получить. Сейчас 10 тысяч молдаван ежемесячно становятся обладателями румынских паспорта. Все, что от них требуется, — доказать, что один из предков был потомком румынских граждан. Простое задание практически для любого молдаванина, так как страны связывает историческое прошлое.

Противоречивая схема вписывается в европейскую политику «постепенной экономической интеграции и углубления политического сотрудничества с Молдовой». В предыдущем месяце ЕС, который уже открыл собственное консульство в Кишиневе –выделил Молдове 76 миллионов фунтов стерлингов на установление тесных связей.

Румыния хочет, чтобы молдаване заменили ее коренное население, которое массово покидает страну и мигрирует в другие европейские государства, такие, как Великобритания, к примеру, которая предлагает более привлекательные зарплаты и социальное обеспечение. Но молдаване видят в румынском паспорте лишь ключ к ЕС и не собираются оставаться в Румынии. Один из румынских чиновников заявил: “Они подают документы на паспорт только потому, что это дает им свободу на передвижение и работу в ЕС. Это знает каждый».

Теперь скептики призывает Великобританию вернуть контроль над своими границами, чтобы остановить наплыв мигрантов из Восточной Европы. Лидер Партии независимости Объединенного королевства Найджел Фарадж отметил: «Это возмутительно, что румынское правительство может иметь столь сильное влияние на миграционные процессы Великобритании. Но из-за Евросоюза мы ничего не можем с этим поделать. Если мы хотим вернуть контроль, нам нужно покинуть ЕС».

Брайан Флинн
Перевод с английского eNews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>