Таджикистан и Кыргызстан подписали соглашение о делимитации границы

Участники топографических рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана провели очередную встречу по вопросам делимитации и демаркации границы между двумя республиками. Об этом сообщает «Кабар» со ссылкой на пресс-службу кыргызского правительства.

В ведомстве отметили, что обсуждение проходило в течение пяти дней, с 5 по 9 октября. Делегации встретились в кыргызском городе Исфана.

«Переговоры прошли в дружественной атмосфере и в духе взаимопонимания. По их итогам стороны подписали протокол», — подчеркнули в правительстве Кыргызстана.

Там добавили, что следующую встречу делегации запланировали провести на территории Таджикистана.

Напомним, подобные совещания между странами происходят регулярно. Вопросы делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы стоят остро для обеих республик.

После распада СССР некоторые приграничные территории до сих пор остаются спорными. Из-за этого между местными жителями часто вспыхивают конфликты, к ним подключаются и пограничники.

Последнее на данный момент противостояние с применением военной техники с обеих сторон произошло в конце апреля 2021 года рядом с водораспределительным пунктом «Головной».

В Киргизии начался суд по делу о беспорядках, по которому проходит экс-президент Атамбаев

Предварительные слушания по делу о беспорядках, произошедших в Киргизии в октябре 2020 года, начались в Первомайском районном суде Бишкека, сообщила   заместитель председателя Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) Кундуз Жолдубаева.

По ее словам, процесс проходит в закрытом режиме. В суд доставлены экс-заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов, бывший руководитель аппарата президента Фарид Ниязов, лидер партии «Туран» Жениш Молдокматов. Экс-депутата парламента Равшана Джеенбекова и бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева в суд не доставили.

После парламентских выборов 4 октября 2020 года в Бишкеке начались митинги недовольных итогами голосования, которые переросли в беспорядки. Они привели к отмене итогов голосования и смене власти в стране. 15 октября Сооронбай Жээнбеков подал в отставку с поста президента. На досрочных президентских выборах 10 января Садыр Жапаров победил с более чем 79% голосов.

В июле Атамбаеву было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков в центре Бишкека 9 октября 2020 года, когда он со своими сторонниками пришел на митинг в центре города, но акции не дали состояться агрессивно настроенные сторонники оппозиционного политика Садыра Жапарова, ныне действующего президента Киргизии. В момент отъезда экс-президента с площади неизвестный несколько раз выстрелил в машину Атамбаева.

10 октября Атамбаев был задержан в рамках дела об организации массовых беспорядков и помещен в СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ). Вместе с ним задержаны его советник Фарид Ниязов и два сотрудника службы охраны. В ГКНБ заявили, что в ночь на 6 октября к судье Первомайского суда Бишкека было применено насилие, и постановление об изменении меры пресечения Атамбаеву было подписано под давлением.

В июне Атамбаев был осужден на 11 лет и два месяца по обвинению в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, он также является главным фигурантом дела о столкновениях в Кой-Таше в августе 2019 года.

Источник: Sputnik

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>