Таиланд заинтересован во взаимодействии с ЕЭК

28 октября делегация государственных служащих торгово-экономического и оборонного блоков правительства Королевства Таиланд во главе с генералом Королевской армии Таиланда Бунродом Срисомбатом посетила штаб-квартиру Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Заместитель директора Департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян рассказала представителям госорганов Таиланда о текущем состоянии евразийской экономической интеграции, структуре органов Союза, его международной повестке и развитии взаимодействия Союза с королевством.

«Подписанный в 2018 году меморандум придал хороший импульс развитию наших отношений и заложил прочный фундамент на будущее. Мы провели заседание совместной рабочей группы, фиксируем рост объемов торговли, отмечаем взаимный интерес государственных и деловых кругов стран ЕАЭС и Таиланда», – отметила Гоар Барсегян.

В 2018 году товарооборот увеличился на 17,0% по отношению к уровню 2017 года и составил 2 863,4 млн долл. США. Экспорт Союза в Таиланд вырос на 45,7%, до 834,9 млн долл. США, а импорт ЕАЭС из королевства – на 8,3%, до 2 028,4 млн долл. США. Кроме того, как подчеркнула заместитель директора Департамента развития интеграции, Таиланд для стран ЕАЭС является надежным мостом в развитии связей с крупнейшим интеграционным объединением Азии – Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), с которой Комиссия подписала Меморандум о взаимопонимании в области экономического сотрудничества в ноябре 2018 года. В текущем году Таиланд председательствует в органах АСЕАН, и в связи с этим ЕЭК признательна таиландской стороне за приглашение представителей Комиссии к участию в мероприятиях, организованных в Бангкоке в текущем году по линии АСЕАН.

Большой интерес у делегации Таиланда вызвал доклад начальника отдела специальных вопросов торгового регулирования Департамента торговой политики ЕЭК Антона Цециновского о работе, проводимой ЕАЭС по заключению торговых соглашений, в частности соглашений о свободной торговле. Глава тайской делегации отметил, что Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и правительством Королевства Таиланд в перспективе позволит увеличить объем взаимной торговли товарами и услугами, нарастить инвестиции, в том числе за счет налаживания эффективного взаимодействия между государствами ЕАЭС и Таиландом.

Справка:

Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и Таиландом был подписан 19 ноября 2018 года в Бангкоке. 4 июня текущего года в Москве состоялось 1-е заседание совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и правительством Королевства Таиланд.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>