Таможенный союз — серьезный конкурент для ЕС — эксперт

ef456404b04fВ Украине недооценивают Таможенный союз, ведь видят в нем продолжение традиций советского Союза.

Об этом во время круглого стола сообщил директор Европейских программ Центра международных и сравнительных исследований Олег Грицаенко.

«Таможенный союз и Евразийский отличаются от того, что предварительно создавала Россия. Их строили на принципе совместного создания общих норм. Эти нормы согласовывали с мировыми нормами торговли, а также они коррелируются с законодательством ЕС. В отличие от СНГ, решение Таможенного союза являются обязательными для выполнения «, — отметил Грицаенко.

Также он обозначил еще одну черту Таможенного союза. «Он не предусматривает разрыва между декларациями и их выполнением. Это все прогресс, который существует в международном измерении «, — добавил эксперт.

Кроме того, он рассказал, что в российских СМИ распространяют информацию о том, что в Таможенный союз обратились около 30 стран с желанием сотрудничества. До этого формирования также начали присматриваться страны западной Европы, в частности, Италия.

«В первое в истории ЕС появился реальный конкурент в законотворческом измерении, это вызов для ЕС, а для Украины появился серьезный выбор, которого не было», — подчеркнул он.

По его мнению, членство в ЕС для Украины — это очень далека перспеткива.

Злата Угрин

ИСТОЧНИК: Gazeta.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>