Тимофти считает недопустимым осуществление стремления более половины населения Молдовы

Николай Тимофти3Назначенный президентом страны Николай Тимофти утверждает, что стремление более половины населения Молдовы к вступлению в Таможенный союз и Евразийское экономическое сообщество, является ничем иным, как провокацией, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на omg.md.

«В Республике Молдова, действительно, есть силы, которые продвигают иные идеи, чем те, которые продвигают власти. Речь идет о так называемых гражданских обществах, которые предпринимают определенные действия, связанные с конференциями, семинарами, на которых продвигают идею об изменении курса Республики Молдова в сторону так называемого Евразийского союза. Провокацией является уже то, что организуются подобные акции. Я считаю их провокационными акциями»,- заявил Тимофти 17 июля, в рамках совместной с президентом Румынии Траяном Бэсеску пресс-конференции.

Данное заявление Тимофти прозвучало в его ответе на вопрос бухарестских журналистов, не ожидает ли он «провокаций со стороны Москвы в канун саммита в Вильнюсе»?

В этой же связи Тимофти дал понять, что его не интересуют результаты последних социологических опросов, указывающих на постоянный рост числа сторонников интеграции Молдовы в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. «Мы выстоим путем последовательности, путем продвижения политики программы правления, которая направлена на европейскую интеграцию»,- подчеркнул Тимофти.

Таможенный союз представляет собой экономическую платформу, образованную Россией, Беларусью и Казахстаном, предоставляющей ее участникам льготы при проведении экономической и торговой деятельности. ТС открыт и для других стран СНГ. Партия коммунистов Республики Молдова выступает за участие нашей страны в Таможенном союзе, подчеркивая, что данный проект является самым благоприятным для Молдовы в настоящее время, поскольку предоставляет условия для экономического возрождения и развития в кратчайшие сроки.

Бывший президент России Дмитрий Медведев предложил молдавским властям рассмотреть возможность присоединения к Таможенному союзу.

Напомним, по данным социологических опросов, большинство граждан Молдовы поддерживает идею вступления Молдовы в Таможенный союз. Согласно результатам последнего Барометра общественного мнения, за это высказываются в настоящее время более 55% населения страны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>