Токаев: Казахстан будет поддерживать интеграцию

Казахстан под руководством первого президента Нурсултана Назарбаева взял курс на партнерство с Россией и региональную интеграцию, но, учитывая изменения ситуации в мире, казахстанская сторона не будет поддерживать эту интеграцию в ущерб своему суверенитету, заявил нынешний президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Наш первый президент Назарбаев сделал ставку на многовекторную, сбалансированную внешнюю политику с упором на стратегическое партнерство, сотрудничество с Россией и региональную интеграцию. Это был правильный выбор. Но ситуация в мире не стоит на месте, меняются геополитические устремления ведущих держав. В этих условиях Казахстан обязан позаботиться о своих национальных интересах. Именно поэтому на саммите ЕАЭС 19 мая я заявил, что интеграция будет поддерживаться нами до того момента, пока она не наносит ущерба суверенитету Казахстана», — сказал Токаев в интервью газете «Ана тили», опубликованном также госагентством «Казинформ».

«Мир действительно изменился. Казалось бы незыблемая, глобализация под воздействием пандемии сдала свои позиции в пользу самоизоляции и самовыживания государств. Появился повышенный спрос на национализм в международных отношениях. Эту тенденцию я предсказал в 2008 год, но мой вывод не был поддержан политиками и учеными. Даже вакцина против коронавируса разрабатывается вне международного сотрудничества по принципу каждый сам за себя», — отметил Токаев.

«Слабее звучит голос ООН как безальтернативной, уникальной международной организации», — добавил он.

«Нагнетается конфронтация между крупными державами, обостряются региональные конфликты. Для Казахстана, как регионального государства, это неблагоприятная тенденция. От санкционных войн и политического противостояния наша экономика несет убытки», — заявил казахстанский президент.

По его словам, в этих условиях самое главное — это «незыблемость нашей государственной границы».

«Юридическое оформление, делимитация границы Казахстана с Россией, Китаем, государствами Центральной Азии имеет поистине историческое значение. Мы видим, к каким страшным, непоправимым последствиям приводит отсутствие соглашений по границе. У Казахстана всегда была свое понимание безопасного мира, свой самобытный стиль в международной дипломатии», — сказал президент.

В Евразийский экономический союз (ЕАЭС) входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Молдова имеет статус наблюдателя.

Источник: Интерфакс

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>