Третья волна санкций способна смыть отношения России с США в 80-е

937025991В руководстве России считают, что «третий пакет» санкций США против российских компаний, банков и политиков может серьезно отразиться на отношениях Вашингтона и Москвы и вернуть их к периоду «холодной войны». По мнению президента РФ Владимира Путина, такие шаги противоречат национальным интересам самих Соединенных Штатов, по мнению премьера Дмитрия Медведева, новые санкции могут вернуть отношения РФ с Западом в 1980-е годы, и РФ придется увеличить расходы на оборону. В МИД России происходящее расценили как примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона. Депутаты Госдумы выразили мнение, что санкции серьезно не отразятся на российской экономике; не видят особых проблем и в ряде отечественных компаний, попавших под ограничения. Опрошенные РИА Новости эксперты называли последние действия США истерикой из-за продвижения РФ в Латинскую Америку и Азию.

Плюсы и минусы санкций

Россия вынуждена перестраивать экономические модели развития из-за санкций США и переходить на импортозамещающие технологии, заявил на заседании правительства глава кабмина премьер РФ Дмитрий Медведев.

«Мы вынуждены перестраивать экономические модели развития в связи с этими решениями, переходить к импортозамещающим технологиям, в большей степени использовать внутренние источники роста, включая и финансовые ресурсы. Это нормально, а в чем-то даже неплохо для нашей экономики, в чем-то это даже полезно», — сказал Медведев на заседании правительства.

Он подчеркнул, что давление на Россию не может не отразиться на бюджетной политике РФ и ее приоритетах. «Социальные обязательства безусловно все будут исполняться, для этого денег у нас достаточно. Но помимо этого нам придется большее внимание уделять расходам на оборону и безопасность», — сказал Медведев.

США в среду ввели санкции, в частности, в отношении ряда российских оборонных и сырьевых компаний. В санкционный список попали концерн «Алмаз-Антей», Уралвагонзавод, НПО Машиностроения и несколько структур «Ростеха»: концерны «Калашников» (бывший «Ижмаш»), «Созвездие», «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), «Базальт» и Конструкторское бюро приборостроения. Под санкциями оказались крупнейшая российская нефтекомпания «Роснефть» и крупнейший в России независимый производитель газа «Новатэк», нефтяной терминал Феодосии, а также российский банк развития Внешэкономбанк и один из крупнейших в стране коммерческих банков Газпромбанк. Кроме того, США наложили визовые и финансовые ограничения на вице-спикера российской Госдумы Сергея Неверова, федерального министра по делам Крыма Олега Савельева, а также премьера самопровозглашенной Донецкой республики Александра Бородая. Кроме того, санкции США распространились на Донецкую и Луганскую республики целиком и на помощника президента России Игоря Щеголева. Ужесточение санкций в отношении РФ одобрили также лидеры Евросоюза.

В то же время Медведев заметил, что санкции, подобные тем, что США вводит против России, как свидетельствует мировая история, еще никого не способны были поставить на колени. Он выразил мнение, что подобные шаги против РФ могут вернуть отношения России с вводящими их государствами в атмосферу 80-х годов.

«Таким образом, мы просто вернемся в 80-е годы в отношениях с государствами, которые такие санкции вводят. Если цель наших партнеров в этом, то она скоро будет достигнута», — добавил премьер-министр. Более того, уверен Медведев, подобные шаги Вашингтона приведут к росту антиамериканских настроений и будут способствовать консолидации российского общества против тех стран и людей, которые пытаются Россию ограничивать и действовать против интересов ее граждан.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что новые санкции США в отношении российских компаний приведут к ограничению и ущербу для американских же компаний. По словам главы государства, рано или поздно такие способы решения международных проблем придется поменять, «но ущерб придется списать в убытки тем, кто это делает».

Месть за Украину

Введение США новых санкций против России в Москве расценили как примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона, заявили в четверг в МИД РФ.

В Москве подчеркнули, что, прибегая к подобным мерам, вместо того чтобы заставить руководство Украины не использовать артиллерию и бронетехнику против мирных жителей, Белый дом фактически подстрекает к кровопролитию на востоке Украины. «Вместо того чтобы образумить украинское руководство, бросившее против жителей Донбасса и Луганщины авиацию, тяжелую артиллерию и бронетехнику, Белый дом фактически подстрекает к кровопролитию. При этом цинично стараясь отвести от себя ответственность и грубо извращая факты, он опять принялся размахивать своим излюбленным оружием — санкционной дубинкой», — прокомментировали в российском ведомстве. В сообщении МИД говорится, что Россия оставляет за собой право на ответные меры.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны уже ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры, в частности ввести экономические санкции в отношении ряда секторов российской экономики, прежде всего оборонного.

Последствия для экономики РФ

Новые санкции, введенные США, серьезно не отразятся на российской экономике, считают депутаты Госдумы, однако могут повлиять на желание иностранных инвесторов работать с российскими компаниями. «Это не отразится серьезно на нашей экономике. Скорее всего, это моральное влияние на ситуацию, нежели материальное», — сказал РИА Новости зампредседателя комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Парламентарий добавил, что российские банки в последнее время не привлекали американских заимствований. «Во-первых, если мы привлекали ресурсы, то в основном из Европы, а не из Америки. Во-вторых, в общем-то, больше было в последнее время ориентации на привлечение внутренних ресурсов», — сказал он.

Впрочем, Аксаков не исключил, что санкции могут повлиять на желание иностранных инвесторов работать с российскими компаниями.

«Скорее всего, моральное влияние будет оказано на потенциальных инвесторов, которые будут оглядываться на санкции и сдерживать свои желания работать в России», — отметил депутат.

При этом он добавил, что это может подтолкнуть ЕС тоже ввести запреты по отношению к России. «Это подтолкнет Европу к таким же шагам, ну а потом будут продвигать свои экономические интересы, замещая Россию на европейском континенте», — сказал Аксаков.

Тем не менее глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина уверена, что банковская система устоит перед американскими запретами.

«Я думаю, что выдержит наша банковская система», — сообщила она РИА Новости. При этом парламентарий отметила, что Центробанк, скорее всего, при необходимости сможет поддержать заблокированные российские банки.

Аксаков также напомнил, что ранее были приняты меры по докапитализации ВЭБа. В весеннюю сессию Госдума приняла закон, предусматривающий возможность размещать на депозитах Внешэкономбанка до 7% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Переоформление депозитов позволит увеличить капитал Внешэкономбанка примерно на 220 миллиардов рублей. «Поэтому я особо проблем для экономики не вижу», — подытожил он.

Зампред ЦБ Михаил Сухов в кулуарах банковской конференции в Петербурге заявил, что ЦБ РФ изучит новые санкции США, при необходимости сможет поддержать попавшие под них российские банки.

Реакция компаний, попавших под санкции

Санкции, введенные США по отношению к Газпромбанку, не отразятся на его финансовой устойчивости и стабильности работы, заявляет этот российский банк, входящий в тройку крупнейших в стране.

«Объявленные администрацией США санкции в отношении ряда российских компаний и банков, в том числе Газпромбанка, предусматривают лишь ограничения на доступ американских инвесторов к долгосрочным (свыше 90 дней) долговым инструментам банка, размещаемым после 16 июля текущего года. Данные ограничения не влияют на деятельность ГПБ, банк работает в обычном режиме», — сообщает банк.

Газпромбанк также указывает, что все поручения клиентов — юридических и физических лиц, все обязательства перед инвесторами, вкладчиками и кредиторами выполняются в полном объеме в установленные сроки. «Без задержек проводятся расчеты по рублевым и валютным счетам клиентов, в том числе по банковским картам международных систем», — добавляется в сообщении.

Со своей стороны в «Уралвагонзаводе» заявили, что от санкций, скорее всего, пострадают именно американские компании, с которыми у УВЗ есть проекты в области локомотивостроения и легкорельсового транспорта.

«Мы из Америки ничего не экспортируем, у нас только совместные проекты с американскими компаниями. Но опять же они пострадают сами из-за этого. Мы сами показали, что у нас компетенции в гражданской технике. У нас параллельно идут несколько проектов. Эти проекты (с компаниями США), скорее всего, будут заморожены», — сообщил РИА Новости в четверг представитель УВЗ Алексей Жарич.

«Фактически санкции обернутся против американского бизнеса, хотевшего зайти в Россию с помощью такого партнера, как мы. В остальном мы не видим особых проблем», — отметил Жарич.

Концерн ПВО «Алмаз-Антей», попавший под санкции США из-за ситуации вокруг Украины, также не ожидает масштабных проблем, заявил журналистам в четверг гендиректор концерна Ян Новиков.

«Алмаз-Антей» является ведущим российским разработчиком и производителем систем ПВО и ПРО, а также техники гражданского назначения. Компания стала одним из крупных российских предприятий «оборонки», в отношении которых США ввели новые санкции.

«Санкции со стороны США не окажут заметного влияния на осуществление в полном объеме планов концерна ПВО «Алмаз-Антей» по разработке и созданию перспективных видов вооружения ПВО-ПРО», — заявил Новиков.

Как считает известный военный эксперт из РФ Игорь Коротченко, санкции США практически не скажутся на деятельности российской «оборонки», в том числе в части экспорта. На экспортные контракты ОПК России санкции, по его мнению, не повлияют, так как покупателями российского оружия являются страны, ведущие независимую от США политику. Для самого оборонного производства санкции также не критичны, полагает эксперт: такие крупные холдинги, как «Уралвагонзавод» и «Алмаз-Антей», свою оборонную продукцию в США не поставляют.

«Возможно, затронуть этот пакет санкций может только концерн «Калашников», поставляющий гражданское оружие в США, но это может быть компенсировано выходом на новые рынки сбыта, например, в страны Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона», — добавил собеседник агентства. Он также отметил, что в свете санкций, очевидно, станет невозможным выход российских оборонных предприятий на западные фондовые площадки.

Истеричная борьба с конкурентом

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин назвал новые санкции «истеричным ответом» США на довольно успешную серию переговоров России в Латинской Америке и восстановление позиций РФ на Кубе. «Эта истерика свидетельствует о том, что США с тревогой наблюдают за развитием конкурентных способностей России и пытаются с помощью привычных для себя методов от этой конкуренции избавиться», — сказал Мухин РИА Новости.

Политолог добавил, что США пытаются убить сразу несколько зайцев, втягивая в свою игру ЕС, и не теряют намерения поссорить Европу и Россию. «Но ЕС не поддержал последнюю волну санкций, прекрасно понимая, что политика политикой, но рисковать громадным объемом торговых отношений с Россией не стоит. Европейский прагматизм сыграл свою роль в данном случае», — полагает он.

По мнению члена экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексея Зудина, эти санкции еще больше осложнили российско-американские отношения, однако были введены в одностороннем порядке только США, что показало существенное расхождение интересов Старого и Нового Света.

Очередные санкции США против России вынуждают Москву ввязываться в гонку вооружений, заявил РИА Новости директор Института стратегических оценок, профессор МГИМО МИД России Сергей Ознобищев. По его мнению, санкции неизбежно ухудшат отношения между РФ и США. В то же время эксперт отмечает, что спектр наших ответных мер, которые могли бы быть чувствительны для США, «можно посчитать по пальцам, и его трудно определить».

«Мы вынуждены будем ввязаться в гонку качественных вооружений. У Америки, наконец-то, снова после долгого перерыва заполняется графа «потенциальный противник», куда можно вписывать Россию»», — заявил он. В будущем Россию будет ждать более жесткий американский президент и напряженные отношения, считает Ознобищев. По мнению эксперта, при Обаме Москва и Вашингтон имели огромные возможности наладить партнерские отношения, «но этого не получилось».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>