ЕС угрожает смертельная опасность — глава Европарламента

Мартин ШульцГлава Европарламента Мартин Шульц выразил озабоченность судьбой ЕС. По его мнению, главная опасность кроется в утрате доверия, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Накануне предстоящего саммита ЕС глава Европейского Парламента Мартин Шульц (Martin Schulz) выразил озабоченность судьбой Союза.

«Полагаю, что Евросоюзу угрожает смертельная опасность», — заявил Шульц в понедельник, 4 февраля, газете General-Anzeiger. По его словам, ЕС в значительной мере утратил доверие. Если люди отворачиваются от проекта, от идеи — то это когда-нибудь плохо кончится, считает парламентарий. Он назвал «солью на раны» угрозу премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона провести референдум о дальнейшем пребывании страны в ЕС.

Агентство AFP обращает внимание на критические высказывания Шульца о разногласиях в ЕС, которые приводят к блокированию деятельности Союза. По мнению главы Европарламента, утрата доверия происходит по двум направлениям.

Во-первых, в условиях кризиса ЕС теряет привлекательность в глазах инвесторов.

Во-вторых, утрачивается доверие граждан к Союзу как к гаранту социальной стабильности. Бесконечные лавирования в условиях кризиса свидетельствуют об отсутствии эффективного руководства, что оказывает крайне негативное воздействие на рынки и общественное мнение, подчеркнул Шульц.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>