Украина никогда не отворачивалась от Таможенного союза — Кожара

Кожара1Украины никогда не отворачивалась от Таможенного союза, ведь на торговлю со странами Таможенного союза приходится 36% всего торгового оборота Украины. Поэтому для Украины не настолько важно интегрироваться в Таможенный союз, насколько не дезинтегрироваться. Об этом в интервью «5 каналу» заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на glavcom.ua.

«В самом словосочетании Таможенный союз есть намеком на то, что это не политическая, – это экономическая организация. Традиционный таможенный союз – это единая таможенная территория. Вообще то – это зона свободной торговли, которая окружена единым таможенным забором и имеет наднациональные органы», – сказал Кожара.

Министр отметил, что тесное сотрудничаем с Таможенным союзом – это однозначный позитив для Украины.

«Что мы добились статусом наблюдателя: во-первых – мы получили доступ к информации о деятельности Таможенного союза, который там принимается; мы получили возможность озвучивать нашу позицию относительно процессов, которые происходят в Таможенном союзе. Чего Украина не получила – мы не получили право голоса в органах Таможенного союза. Но то, что мы на сегодняшний день настолько тесно сотрудничаем с Таможенным союзом, – это для нас однозначный позитив», – отметил Кожара.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>