Украина объявила свою готовность присоединиться к ряду соглашений Таможенного союза

Николай АзаровУкраина объявила свою готовность присоединиться к  ряду соглашений Таможенного союза России-Беларуси-Казахстана, заявил премьер Николай Азаров после провала переговоров с российским коллегой, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, украинские власти вскоре подготовят соответствующий план действий, чтобы Киев стал частью ряда соглашений ТС.

«В интересах выгодного взаимодействия мы готовы постепенно присоединяться к отдельным соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе, чтобы оптимизировать торговый режим. Поручаю правительственному уполномоченному при ЕЭК Виктору Суслову вместе с российскими коллегами определиться и предложить правительству план действий в этом направлении», — сказал глава украинского правительства.

Россия опасается, что после подписания соглашения Киева с ЕС из Украины в страны Таможенного союза могут «хлынуть» товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям. В этой связи Азаров поручил властям наработать алгоритм сотрудничества с ТС при условии подписания Киевом ассоциации с Евросоюзом.

«Поручаю Министерству экономического развития и торговли, Министерству доходов и сборов, Министерству иностранных дел, под председательством вице-премьера Юрия Бойко разработать практический алгоритм и механизм взаимодействия с Таможенным союзом и в дальнейшем с ЕЭК в условиях действия зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Эти практические вещи мы и будем обсуждать с российскими партнерами», — заявил премьер.

В понедельник, 26 августа, Николай Азаров обсудил в Москве со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым о будущее торгово-экономических отношений двух стран. По итогам переговоров вице-премьер Сергей Шувалов заявил, что дискуссии закончились без конкретных результатов и положительных сдвигов.

Президент России владимир Путин ранее предупредил Киев, что после ассоциации Украины с ЕС Таможенный союз будет вынужден ввести защитные меры, чтобы противостоять наводнению своего рынка европейскими товарами, которые будут маркироваться, как украинский экспорт и проходить облегченный контроль.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>