Украина просится в Евразийскую экономическую комиссию в качестве наблюдателя

Украина хотела бы работать в составе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в качестве наблюдателя. Предложение премьера Николая Азарова, высказанное накануне в Киеве председателю коллегии ЕЭК Виктору Христенко, вполне могло бы претендовать на откровение года, если бы не сделанный двумя неделями раньше реверанс Виктора Януковича в сторону Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Встречаясь в Сочи с Владимиром Путиным, он выразил желание оформить Украине тот же статус наблюдателя, только в ШОС.

И получается, что Азаров не то что вторичен, но уже логичен. Коль скоро Киев решил присмотреться к интеграционным процессам, а его высокопоставленные чиновники последние год-два только и говорят об этом, то наблюдатель — это самое подходящее положение.

И дело даже не в том, что на этом месте точно лучше видно. Так официально фиксируется заинтересованность. Хотя Евразийская экономическая комиссия — это все же совсем другой формат. Более конкретный и, скажем так, принципиальный.

Это в контексте ШОС можно было рассуждать о стремлении разнообразить экономическую географию, и к традиционному европейскому вектору добавить восточные варианты. А вот ЕЭК — это, как ни крути, а постоянно действующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В его задачи входит обеспечение условий функционирования и развития, а также выработка предложений в сфере экономической интеграции в рамках этих объединений. И, самое главное, выход к 2015 году на создание Евразийского союза — полноценной, как планируется, альтернативы Евросоюзу. То есть это — та самая постсоветская кооперация в концентрированном выражении, которую так боятся и которой так пугают население противники российско-украинской прочности в отношениях.

Естественно, после такого заявления Азарова, в котором при желании вполне можно рассмотреть признаки лояльности, вспомнили и о газе, и о выборах, и о Европе. Первый регионалы все еще намерены сбить цену, вторые — выиграть, третью — заставить ревновать.

Заявка на статус наблюдателя в Евразийской комиссии пусть и не решает всех проблем, но определенные сигналы посылает всем. России — в расчете на газовую взаимность. Избирателям — в расчете на поддержку стремлений стать ближе к России. И Западу — в расчете на его желание удержать Украину от России.

Это едва ли можно назвать шагом в направлении интеграции. Скорее поворотом головы в ее сторону. Киев хоть и продолжает настаивать на необратимости своих евроустремлений, но совсем упускать из виду процессы по соседству тоже не хочет.

По словам Азарова, участие Украины в качестве наблюдателя поможет оперативно реагировать на те или иные чувствительные позиции торгово-экономического сотрудничества. Добавим, что в рамках встречи Азарова и Христенко был подписан меморандум о торговом сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией, а также документ о сотрудничестве в сфере технического регулирования между ЕЭК и правительством Украины.

Украина заинтересована в том, чтобы найти оптимальную модель взаимодействия с интеграционными объединениями на пространстве СНГ. Это понятно. Очевидно и то, что вариант «три плюс один», предложенный Киевом под Таможенный союз, не устраивает ни Москву, ни ее партнеров по альянсу.

Статус наблюдателя, наверное, сейчас это максимум, на который способна Украина. Он ее ни к чему не обязывает, но позволяет быть в курсе. Это в известной степени интеграция вприглядку. Можно на все смотреть со стороны, но при этом так в стороне и остаться.

Продолжит тему генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Шейнкман: Высказанное премьером Азаровым желание стать наблюдателем в Евразийской экономической комиссии может ли трактоваться как стремление к более плотной интеграции на постсоветском пространстве?

Мухин: Да, безусловно. Украина крайне заинтересована или, во всяком случае, демонстрирует заинтересованность в том, чтобы наладить более тесные партнерские отношения с Россией.

Совершенно очевидно, что Россия в дальнейшем будет играть немаловажную роль в восстановлении европейской экономики, и Украина планирует подумать, принимать ли ей участие в этом процессе.

Как говорится, обещать — не значит жениться. Я так понимаю, украинцы, отправив мяч на сторону российских властей, теперь будут ждать реакции последних для того, чтобы оценить преференции, которые они получат, если станут наблюдателями.

Шейнкман: Что предполагает статус наблюдателя? Насколько это интересно Москве?

Мухин: Статус наблюдателя предполагает, что Украина крайне заинтересована в сотрудничестве, что она оценивает для себя перспективы такого сотрудничества. Конечно, никаких обязательств на себя брать пока не хочет.

Для России это имиджевый момент. Вовлечение Украины в евразийское пространство в экономическом и политическом смысле является важным элементом стратегии. Такое позиционирование Украины, возможно, привлечет других потенциальных участников процесса.

Шейнкман: При этом Киев не устает заявлять о необратимости евроустремлений. Можно ли подобные заявления и желание стать наблюдателем Евразийской экономической комиссии рассматривать как стремление вызвать у Запада какую-то ревность?

Мухин: Евразийская экономическая комиссия тоже обращена на Европу как перспективный рынок сбыта не только энергоносителей, но и иных товаров. Мне кажется, что наше движение совпадает с Украиной.

Все будет зависеть от поведения Украины, которая уже неоднократно меняла курс и при этом выставляла вполне конкретные экономические требования. Понятно, что торг здесь неуместен, и никто не собирается уступать Украине по ценовым позициям в обмен на обещания и какую-то заинтересованность. Другое дело, что Украина рискует в результате подобного рода маневров просто выпасть из контекста европейской политики.

http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/35533471/87880442.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>