Украина сегодня выбирает новый парламент

1351374818_vybory28 октября, в Украине пройдут очередные выборы Верховной Рады, сообщает [do action=»link-news-1″/].

По всей Украине избирательные участки  будут работать с 8:00 до 20:00.

Как известно, выборы осуществляются по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном избирательном округе по спискам политических партий, остальные 225 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.

В выборах по партийным спискам принимает участие 21 политсила. Как известно, для того, чтобы попасть в парламент, необходимо преодолеть 5%-ый барьер.

Ранее начала работу система видеонаблюдения на избирательных участках. Каждый желающий сможет понаблюдать за избирательным процессом в отдельно взятом участке.

Наблюдать за парламентскими выборами в Украине будут 3797 международных наблюдателей.

В день голосования в Украине состоятся пять экзит-поллов. В частности, совместный экзит-полл проведут КМИС, Центр Разумкова и Демократические инициативы. Кроме того, по заказу ICTV и Интера свой экзит-полл проведут Социс и TNS. Помимо этого, по заказу 5 канала экзит-полл будет осуществлен группой Рейтинг, а по заказу канала Украина — R&B. Еще один экзит-полл проведет Савик Шустер Студия.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>