Украина впервые приняла участие в заседании Таможенного союза

Таможенный союз УкраинаУкраинские представители впервые приняли участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии (регулирующий орган Таможенного союза) в Москве, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

На заседании присутствовали вице-премьер Украины Юрий Бойко и советник президента Украины — руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук.

На заседании обсуждались технические регламенты Таможенного союза на отдельные виды промышленной, молочной и мясной продукции, определяющих доступ товаров, в том числе украинского происхождения, на рынок ТС.

Участие представителей Украины в заседаниях органов ЕЭК предусматривается меморандумом об углублении взаимодействия между Украиной и ЕЭК, заключенным 31 мая 2013. Украина и ЕЭК подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя.

В пресс-службе Виктора Януковича подчеркнули, что Украина не планирует вступать в ТС, но рассчитывает, что сотрудничество в рамках меморандума позволит сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>